Инцидент с займом денег - как защитить себя и вернуть деньги

• г. Москва

Проблема такая, дал знакомому деньги, он обещал что поможет сдать экзамен в гаи (якобы у него есть там знакомые) в итоге ни помощи ни денег я не увидел, расписки нет, но есть переписка в соц. сетях и смс где он обещает отдать эту сумму и признает этот долг. Подскажите как лучше поступить, можно ли подать заявление в полицию о мошенничестве, не будет ли у меня проблем из за того что получается я хотел дать взятку? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не будет у Вас проблем-подавайте заявление в полицию в соответствии со ст 140 УПК РФ по ст 159 УК РФ-вы платили за подготовку к экзаменам которой не было

Удачи Вам!!!

Будут у Вас проблемы. Если Вы с таким заявлением обратитесь в полицию, то полицейские будут, простите, долго смеяться. Так как Вы сами хотели незаконно получить права. Как Вы это им объяснять будете?

В этом случае только на совесть Вашего знакомого давить можно.

Хоть вы и давали за незаконные действия деньги т.е. взятку, но думаю вам стоит обратится в полицию с заявлением поскольку не вы один такой можете быть.