Отказ от включения в список присяжных заседателей в связи с отпуском по уходу за ребёнком - права и последствия

• г. Москва

Пришло письмо уведомление о включении меня в список кандидатов в присяжные заседатели. В письме приводится перечень ситуаций, в которых человек исключается из списка, но моей ситуации там нет. Я нахожусь в отпуске по уходу за маленьким ребёнком и присутствовать на судебных заседаниях не могу. В письме указана ссылка на закон от 20 августа 2004 года N113-ФЗ, говорится о том, что это гражданский долг человека, а также о том, что "при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению Вами обязанностей присяжного заседателя, Вам необходимо до... числа подать письменное заявление об исключении Вас из списка кандидатов в присяжные заседатели с указанием причин исключения и приложением копий документов, подтверждающих указанные причины". Обязана ли я писать данное заявление или могу в любой момент отказаться и позже? Является ли отпуск по уходу за ребёнком основанием для отказа? Могу ли отправить заявление по почте? Могу ли я просто проигнорировать данное письмо? И что мне грозит в случае, если я так поступлю? Письмо вручалось под роспись.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи. Вам нужно написать данные заявление где указать причину что у вас на руках маленький ребенок и вы находитесь в декретном отпуске. Всего хорошего удачи вам.