Может ли наследник меньшего участка опротестовать раздел и дарение при смерти собственника?

• г. Смоленск

Был земельный участок категории "земли населенных пунктов", вид использования "ЛПХ" площадь 2160 метров. Егго разделили на два участка 459 метров и 1751 метр. Минимальный размер участка данной категории для данной местности 600 метров. Тем не менее оба вновь образованных участка зарегистрировали в росреестре. Потом бОльший участок был передан по договору дарения. В случае смерти собственника мЕньшего участка сможет ли его наследник опротестовать раздел и дарение? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи. Наследник, не может опротестовать договор дарения так как его права не ущемлены запятая это было волеизлияние собственника. Всего хорошего удачи вам.

Оснований для отмены договора дарения в данном случае не имеется. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.