Как решить проблему просроченной задолженности по кредитам и предотвратить негативные последствия?

• г. Москва

Доброго времени суток у меня возникла не очень приятная ситуация, связанная с просроченной задолжностью по кредиту в 2 х банках, в связи с потерей работы.

Суммы кредитов не большие, в одном 26 тысяч (основной долг), в другом 19000. в связи с тем, что на данный момент временно безработная, денег для погашения кредита нет. но вчера приходили домой представители банка, вручили "досудебную претензию",и дали срок до 26 октября оплатить.

И такая же ситуация со вторым банком, но по телефону и с угрозами, что напишут заявление, чтобы у меня отняли ребёнка и опишут имущество (это за 19000).

Как быть? Могу ли я как-то договориться с банком о предоставлении какого-нибудь срока для полного погашения задолжности, скажем сроком на месяц.

Ответы на вопрос (4):

Как быть? Могу ли я как-то договориться с банком о предоставлении какого-нибудь срока для полного погашения задолжности, скажем сроком на месяц.

Надо предложить банку свой график погашения задолженности, с приложением соответствующего, не вызывающего сомнений, расчёта.

Если банк откажется, действовать в порядке, предусмотренном статьями 450-453 ГК РФ. См. здесь - Подробнее ➤

Здравствуйте.

Вам стоит ждать суда.

В суде просите снизить проценты, а так же можете просить суд отсрочить и/или рассрочить платёж..

На угрозы пишите заявление в полицию и в прокуратуру..

Домой не советую пускать представителей банк..

Здравствуйте, можете обратиться к банку с просьбой о реструтуризации, однако внимателньо сморите их условия. Зачастую они грабительские. Если условия не устроят, проще не платить, потому что все ваши выплаты будут лишь оплачивать штрафы и пени, до основного долга и процентов вы не доберетесь, ждите суда и в суде сможете уменьшить сумму долга на основании ст. 333 ГК РФ.

Во-первых вы не указали когда оформлены кредиты и когда последний платеж по графику погашения платежей. Во-вторых, вы имеете право не признавать задолженность по долгам, по которым истек срок исковой давности, 3 года. В-третьих, если суммы в до судебной претензии в пределах срока исковой давности и вы их признаете, то можете обратиться в банк с заявлением о рассрочке. Но этим заявлением вы подтвердите, что согласны с суммой долга. Вообще, я посоветовал бы вам обратиться к юристу в личную переписку, что он подсказал вам верное решение. По факту угроз можете написать заявление в полицию, кредиторы не имеют право обращаться в суд по вопросу ребенка и описывать имущество не имеют право, это имеет право сделать только пристав после вынесения решения судом. В суде можете просить предоставить рассрочку или отсрочку платежей и уменьшения пени и штрафов. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.