Как погасить просроченную задолженность по кредиту более 10 лет? Риск переплаты в 50 раз при обращении в банк
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Просроченной задолжности по кредиту более 10-ти лет. Узнал об этом запросив кредитную историю. За это время не тревожили ни банк, ни приставы, ни коллекторы. Сумма указана немного менее 10000. Как можно её погасить? Или обратившись в банк выяснится что сумма к погашению раз в пятьдесят больше?

Ответы на вопрос (9):

Может быть в несколько раз больше. Лучше не поднимать этот вопрос - восстановите срок исковой давности, который составляет 3 года (ст.196 ГК РФ). А через суд могут в случае восстановления срока давности взыскать по полной программе. Согласно ст.203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. Ну а сумму долга можете узнать, обратившись к кредитору, но не признавайте долг, пока не узнаете! Могут накрутить штрафы и пени, да и проценты тоже за 10-то лет. Лучше брать небольшие кредиты, чтобы выправить кредитную историю, чем гасить этот долг и что-то там узнавать.

Все может быть. Может и больше в разы. Не факт, что информация в бюро кредитных историях исчерпывающая и актуальная. Потому можете запросить и сам банк - пусть предоставят. Но если долг просроченный, то не следует погашать его, не платите ни копейки. Иначе прервется сроке исковой давности 3 годаС, т.196,200 ГК РФ. Если подадут иск в суд на Вас - заявите о пропуске срока, в иске банку обязаны будут отказать.

Это коллекторы так балуются, не отвечайте, не общайтесь, не платите, что бы не восстановить исковой срок давности, своими действиями, который давно истек ст.196 ГК РФ.

Срок исковой давности прерывется в случае его признания, в том числе путем частичного погашения. В таком случае банк насчитает Вам проценты за весь период задолженности и она вырастет в разы. Поэтому советую ничего не предпринимать.

Если потревожат можете заявить о пропуске исковой давности ст 196 ГК

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Здравствуйте, Александр!

Во-первых, Вам нужно выяснить, не возбуждал ли в отношении Вас по этому долгу судебный пристав-исполнитель на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Исполнительное производство.

Во-вторых, если с Вас кредитор еще не взыскивал долг по кредиту, то Вы вправе обратиться к нему с этим вопросом, но предварительно Вам следует самому внимательно ознакомиться с положениями Федерального закона № 218-ФЗ "О кредитных историях".

Удачи Вам.

А это зависит, расторгнут кредитный договор заочным решением суда или нет. Возможно, и такое имеется.

Судя по всему, очередной клиент банка, "забывший" предупредить кредитора о переезде, потому никто и не тревожит.

Если о запущенном приставами принудительном взыскании на сайте ФССП сведений нет, как погасить скажут только в банке. Размер задолженности перед вами - в кредитной истории.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях"

Статья 4. Содержание кредитной истории

3. В основной части кредитной истории физического лица содержатся следующие сведения (если таковые имеются):

2) в отношении обязательства заемщика, поручителя, принципала (для каждой записи кредитной истории):

е) о сумме задолженности по договору займа (кредита) на дату последнего платежа;

з) о фактах рассмотрения судом, арбитражным и (или) третейским судом споров по договору займа (кредита) и содержании резолютивных частей судебных актов, вступивших в законную силу, за исключением информации, входящей в состав дополнительной (закрытой) части кредитной истории;

Вот и не трогайте= сразу прервёте срок исковой давности-ст 196 и 199 и 200 гк рф

Этот долг даже через суд не взыскать

А захотите платить= сначала пени которых раз в сто больше.

Здравствуйте! Ситуацию можно повернуть в вашу пользу! Банк обращался на вас в суд? если нет то тогда можно пока не платить! Если обратиться примените срок исковой давности за последние три года соответсвенно сумма сократься и пени тоже (что касается пени ходатайствовать в суде ст.333 ГК рФ не соразмерность пени поверьте суд уменьшит пеню) !