Неудачная встреча - кто виноват в аварии, возникшей из-за несоблюдения правил на дороге?

• г. Салехард

Ехал в населенном пунке утром в темное время суток и сбил корову она не пострадала а машину разбил изрядно, знака перегон скота не было с коровой был пастух, скоростной режим не превышал. Кто виноват?

Ответы на вопрос (2):

Виноват пастух, к нему и нужно предъявлять требования на основании ст. 1064 ГК РФ. Взыскивать причиненный Вам ущерб в результате этого ДТП.

Виноваты будете вы, если не докажете иное.

п.10.1. ПДД 10.1:

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.