Вопрос касательно призыва в армию при наличии инвалидности матери и отсутствии прописки

• г. Волгоград

Вопрос касательно призыва в армию. Мне 23 мать инвалид 1 гр лежачая, нуждается в постоянном постороннему уходе. Отец с матерью в разводе. Сестра работает и проживает в другом городе, есть справка о временной регистрации, прописки в том городе нет. Вопрос могут ли меня призвать?

Ответы на вопрос (3):

Ознакомьтесь.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.07.2016)

Раздел IV. ПРИЗЫВ ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

Добрый день! Да, вас могут призвать. Однако, нужно учитывать Вам следующее:

Призывники, у которых имеются дети, пожилые либо больные родители (матери - старше 55 лет, мужчины-старше 60 лет) как правило направляются на службу вблизи места проживания (Инструкция, утвержденная Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 г. №400). Для перевода военнослужащего поближе. Т.е. к месту проживания родителей можно обратиться в военнкомат с письменным заявлением о переводе военнослужащего.

Здравствуйте. По закону Вам полагается отсрочка от призыва на военную службу.

подпункта "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).