Как доказать, что отец не может осуществлять уход за инвалидом-колясочником 1 группы при отсутствии права на отсрочку от военкомата?

• г. Екатеринбург

Возник вопрос по отсрочке от военкомата по причине ухода за инвалидом 1 группы.

Итак, моя мать - инвалид-колясочник 1 группы, нуждается (заверено документально) в постоянном уходе. Из лиц, которые могут осуществлять уход - я и мой отец. По закону, я не имею права на отсрочку, т.к. уход может осуществлять мой отец, но он пожилой человек, пенсионер, имеет проблемы со зрением (не инвалидность). Я могу как либо доказать, что мой отец попросту не может осуществлять уход за инвалидом-колясочником 1 группы?

Так же я не понял содержание статьи ст. 90 СК РФ, там при разводе мой отец обязан оплачивать алименты или обязан ухаживать за матерью? Т.е. поможет ли развод родителей получить мне отсрочку?

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Боже ж ты мой, какой же ты ТРУС! Ради своей трусости готов даже родителей развести!

А теперь читай вот такой вопрос от другого клиента!

Сыну 31 год. В армии не служил. Когда учился в техникуме, была отсрочка от армии. За все время, место жительства на другой город не менял. Все всегда делал легально (учеба, работа, получал права, женился и т.д.).Сейчас нужен военный билет, сказали выдадут справку уклониста, хотя я не уклонялся. Ни одной повестки не было.

Военный билет понадобится. Без него никуда на приличную работу или службу не принимают. А выдадут справку.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Если я оформлю уход за дедушкой инвалидом 1 группы по зрению, который пару недель назад ещё и получил инсульт после коронавируса и нуждается в постоянном уходе, то могу ли я получить отсрочку по уходу за ним?

Пришла повестка, и женщина которая её доставила сообщила, что дедушки и бабушки не входят в круг ближайших родственников, хотя вроде в 24 статье «Отсрочка от призыва граждан на военную службу» дедушки и бабушки все таки входят в список лиц за которыми можно осуществлять уход.

Суть вопроса: законно ли мне запрещают получать отсрочку по уходу из за того что дедушка не входит в список ближайших родственников?

Можно ли получить отсрочку от армии по уходу за родственником, инвалидом 2-ой группы? Другие родственники, обязанные по закону осуществлять уход отсутствуют. Можно ли в таком случае получить заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, или оно дается только инвалидам 1-ой группы? На какой срок в таком случае можно получить отсрочку?

, слышал что для предостовления мне отсрочки оформлять опекунство не обязательно, какие документы подтверждают право на отсрочку.

Если мать инвалид 2 группы, то возможна ли отсрочка от армии, если никого, кто по закону обязан ухаживать нет? В мсэ говорят, что можно получить отсрочку от армии только, если мать инвалид 1 группы. Правда ли это? Какой закон регулирует необходимость ухода за человеком?

В октябре месяце по повестке военкомата прошел медкомиссиюю Хотел оформить отсрочку по ст.24 п.1,б. по уходу за матерью-инвалидом 1 группы, нуждающейся в постоянном постороннем уходе. Матери 55 лет. , Сестер и братьев у меня нет, отец умер. Представил документы в призывную комиссию. В справке о составе семьи кроме меня и матери записана еще бабушка (85 лет, инвалид 2 группы) по матери, вместе с нами зарегистрированная по месту жительства. Призывная комиссия направила меня к юристу военкомата. Юрист сказал, что отсрочка не положена, так как бабушка может ухаживать за матерью, мотивируя это тем, что в Конституции РФ записано, что как дети должны содержать родителей и заботиться о них, так и родители о детях, что если бы у бабушки была 1 группа инвалидности и она нуждалась бы в уходе, как моя мать, что она не в состоянии была бы за кем-либо ухаживать, то отсрочка бы полагалась. Сейчас я учусь в институте, который заканчиваю в 2011 году, меня опять призовут. Положена ли мне отсрочка по ст.24 п.1.б. Прав ли юрист военкомата в том, что бабушка в 85 лет обязана (по закону?) ухаживать за своей дочерью? Если не прав, то каким законом руководствоваться и куда обращаться? Заранее благодарен.

Этой весной у меня заканчивается отсрочка от армии по состоянию здоровья (недобор веса).

Насколько я знаю, недобор веса не является причиной для получения военника, при полной дееспособности. Поэтому хотелось бы узнать о отсрочке от армии по уходу за родственником.

Дело в том, что мой отец - инвалид 2 группы, получает пенсию по инвалидности. У матери же нет группы инвалидности, однако она имеет некоторые проблемы со здоровьем в силу которых плохо переносит физические нагрузки.

Вопрос. Могу ли я получить отсрочку по ст 24, 1.б?

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Может ли мой сын получить отсрочку от армии по уходу за бабушкой инвалидом 2 группы по психическому заболеванию, если я тоже инвалид 3 группы по неврологии не работаю, осуществлять уход тоже не могу после инсульта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама инвалид 1 группы и нуждается в постоянном уходе. Также есть другое лицо, обязанное по закону осуществлять уход за матерью-старшая сестра, однако она сама достигла пожилого возраста. 55 лет. Остаётся ли она лицом обязанных осуществлять ууход за матерью?

Я инвалид 1 группы (шейник), есть два брата и мать. Может ли мой брат получить отсрочку от армии по уходу за мной? Второй брат работает заездами и постоянно ухаживать за мной не может. Мать - работающий пенсионер, но она просто физически не справится. Заключение о том что я нуждаюсь в постоянном уходе есть.

Могу ли я получить отсрочку от армии? Мой отец инвалид 1 группы (есть справка из МСЭ), стою на учёте в ПФР о том что ухаживаю за отцом и получаю за это 1200 р, из близких родных есть так же его дочь (моя сестра), она несовершеннолетняя и уход осуществлять не может; так же есть его мать (моя бабушка), она пенсионерка и так же не имеет права осуществлять уход.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение