Без моего присутствия на суде арбитражный суд вынес постановлений и меня не уведомили, истек срок апелляции что мне делать.

• г. Иркутск

Без моего присуствие на суде арбитражный суд вынес постоновлений и меня не уводомили, истек срок апилатции что мне делать.

Ответы на вопрос (5):

Шухрат, у вас есть возможность восстановить пропущенный процессуальный срок для подачи жалобы и обжаловать вынесенный в отношении вас судебный акт, но чтобы вам помочь, необходимо смотреть постановление, оно у вас на руках?

Здравствуйте, подавайте заявление на воостанолвение пропущенного срока для обжалования. Указывайте. Что вас не уведомили должным образом.

Ищите уважительную причину для восстановления срока обжалования постановления первой инстанции в апелляционную инстанцию.

Здравствуйте!

Можно восстановить сроки обжалования, если удастся доказать, что пропуск был по уважительной причине или то, что о судебном акты Вы не были уведомлены.

АПК РФ, Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы

""1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если "иной срок" не установлен настоящим Кодексом.

""2. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

""3. Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса.

4. На восстановление срока подачи апелляционной жалобы указывается в определении арбитражного суда о принятии апелляционной жалобы к производству, об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы - в определении о возвращении апелляционной жалобы.

5. До истечения срока, установленного настоящим Кодексом для подачи апелляционной жалобы, дело не может быть истребовано из арбитражного суда.

Восстанавливать срок на подачу апелляции, а уже получив отказ подавать кассационную жалобу, в противном случае суд кассационной инстанции не примет кассационную жалобу.