Сложности и рекомендации по заключению нотариального соглашения о получении алиментов на ребенка при отсутствии документального подтверждения дохода

• г. Воронеж

Мы с мужем в разводе уже год, алименты он не платит, но каждый месяц переводит 10000. Сейчас он хочет, что бы мы заключили нотариальное соглашение на то, что я согласна получать на ребенка 25% от его дохода. Как я смогу проверить эти суммы, или какие сложности это может мне создать? Стоит ли заключать подобное соглашение?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Оксана

Если Вы заключите нотариальное соглашение об оплате алиментов, то его можно как и исполнительный лист предъявлять по месту работы должника, суммы Вы можете проверить обратившись в бухгалтерию на предприятие должника.

Разницы нет по соглашению ли будут произведены взыскания алиментов, или по решению суда.

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. В соответствии со ст.12 ФЗ "Об исполнительном производстве" соглашение об уплате алиментов, удостоверенное нотариусом, является исполнительным документом. Вы имеете право передать его судебному приставу для принудительного взыскания. Пристав и проконтролирует правильность уплаты.

В соответствии с нормой СК РФ размер алиментов по соглашению должен быть не менее, чем в случае взыскания в судебном порядке, т.е. не менее 25%.

Бог Вам в помощь.

Если его доход составляет не более 10-15 000 руб. такое соглашение вам не нужно, мало того оно крайней невыгодно для вас

единственное соглашение которое вас устроит, это то где прописана твердая сумма платежей, которые вас устроят.