Как вернуть деньги за поддельный полис ОСАГО, если менеджера, оформившего его, уже нет по старому адресу?

• г. Белореченск

Узнала, что мне продали поддельный полис ОСАГО. Как я могу вернуть деньги, если менеджера, который оформлял, уже нет по старому адресу?

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление в полицию. В соответствии с п. 15 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 29.01.2015 г. выдача страхового полиса является доказательством, подтверждающим заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности, пока не доказано иное. Неполное и/или несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, несанкционированное использование бланков страхового полиса обязательного страхования не освобождают страховщика от исполнения договора обязательного страхования (пункт 7[1] статьи 15 Закона об ОСАГО). В случае хищения бланков страховых полисов обязательного страхования страховая организация освобождается от выплаты страхового возмещения только при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков (пункт 7[1] статьи 15 Закона об ОСАГО).