Отказ в компенсации на погребение несовершеннолетних узников фашизма - возможность жалобы и судебного иска

• г. Иваново

У меня такой вопрос. Сегодня обратился в устной форме к сотрудникам военкомата по вопросу компенсации затрат на погребение и установку надгробных памятников несовершеннолетним узникам фашизма, в чём получил отказ. Сотрудники сослались на то, что для данной категории предусмотрены только социальные выплаты, а компенсация на погребение относится к государственным гарантиям и на бывших узников фашизма не распространяется. Я же нашёл на просторах инета вот такой прецедент:

Прокуратурой Жиздринского района проведена проверка исполнения законодательства о ветеранах в деятельности Военного комиссариата Калужской области в части соблюдения требований закона о компенсации затрат на погребение и установку надгробных памятников несовершеннолетним узникам фашизма.

Установлено, что Военный комиссариат Калужской области отказывает в выплате компенсаций на погребение и изготовление памятников бывшим несовершеннолетним узникам фашизма. При этом Военный комиссариат Калужской области разъяснил, что Перечень мер социальной поддержки, предоставляемых несовершеннолетним узникам фашизма, приравненным к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, определен статьями 14 и 15 Федерального закона «О ветеранах». В указанный перечень государственная гарантия по оплате расходов на погребение и изготовление и установку надгробного памятника не включена, в связи с чем законных оснований для оплаты указанных расходов за счет средств Министерства обороны Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам фашизма не имеется.

Однако прокуратура района в ходе проверки законности отказов Военного комиссариата в возмещении затрат на погребение и установку надгробных памятников несовершеннолетним узникам фашизма установила, что право инвалидов и участников Великой Отечественной войны на оплату расходов на погребение и установку надгробных памятников предусмотрено статьей 24 Закона «О ветеранах». Законодательством не введено никаких ограничений, связанных с объемом льгот и мер социальной поддержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны, которые могут распространяться на несовершеннолетних узников фашизма.

Таким образом, Военный комиссариат области незаконно отказывает в выплате компенсаций.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 N 460 "О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, а также на изготовление и установку надгробных памятников" установлены следующие размеры возмещения расходов:

- оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но в размере не более 16 258 рублей;

- оплата расходов на изготовление надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника) и их установку - до 22 511 рублей.

По результатам проверки прокуратурой района направлено в суд два исковых заявления о взыскании с Военного комиссариата компенсации на погребение и установку памятников несовершеннолетним узникам фашизма в сумме 59 тыс. рублей, заявления прокурора рассмотрены судом и удовлетворены в полном объеме. Вопрос; можно ли на основании этого прецедента пожаловаться на мой военкомат (военкомат находится в Курской обл.) и рассчитывать на положительный исход дела. Если ДА, то куда направить жалобу или иск? И имеет ли смысл ещё раз обратиться в военкомат только теперь в письменном виде, чтобы получить официальный отказ?

Ответы на вопрос (2):

В своем исковом заявлении о взыскании с военкомата компенсации на погребение и установку памятников сошлитесь на прецедент и приложите вступившее в законную силу судебное решение.

И имеет ли смысл ещё раз обратиться в военкомат только теперь в письменном виде, чтобы получить официальный отказ?

Здравствуйте, отказ военкомата законен и суд не примет нужное вам решение. [/u]Вы не подпадаете под участников и инвалидов ВОВ которым законом положена установка памятников. Это те участники и инвалиды, которые находились в действующей армии не менее 6 месяцев[u]. ЭТО ТОЧНО НЕ ПРО ВАС. Закон не трактуется, а читается так как он написан. Удачи Вам и всего хорошего.