Форма сотрудников военкоматов

• г. Иваново
Вопрос №11562024

У меня такой вопрос. Сегодня обратился в устной форме к сотрудникам военкомата по вопросу компенсации затрат на погребение и установку надгробных памятников несовершеннолетним узникам фашизма, в чём получил отказ. Сотрудники сослались на то, что для данной категории предусмотрены только социальные выплаты, а компенсация на погребение относится к государственным гарантиям и на бывших узников фашизма не распространяется. Я же нашёл на просторах инета вот такой прецедент:

Прокуратурой Жиздринского района проведена проверка исполнения законодательства о ветеранах в деятельности Военного комиссариата Калужской области в части соблюдения требований закона о компенсации затрат на погребение и установку надгробных памятников несовершеннолетним узникам фашизма.

Установлено, что Военный комиссариат Калужской области отказывает в выплате компенсаций на погребение и изготовление памятников бывшим несовершеннолетним узникам фашизма. При этом Военный комиссариат Калужской области разъяснил, что Перечень мер социальной поддержки, предоставляемых несовершеннолетним узникам фашизма, приравненным к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, определен статьями 14 и 15 Федерального закона «О ветеранах». В указанный перечень государственная гарантия по оплате расходов на погребение и изготовление и установку надгробного памятника не включена, в связи с чем законных оснований для оплаты указанных расходов за счет средств Министерства обороны Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам фашизма не имеется.

Однако прокуратура района в ходе проверки законности отказов Военного комиссариата в возмещении затрат на погребение и установку надгробных памятников несовершеннолетним узникам фашизма установила, что право инвалидов и участников Великой Отечественной войны на оплату расходов на погребение и установку надгробных памятников предусмотрено статьей 24 Закона «О ветеранах». Законодательством не введено никаких ограничений, связанных с объемом льгот и мер социальной поддержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны, которые могут распространяться на несовершеннолетних узников фашизма.

Таким образом, Военный комиссариат области незаконно отказывает в выплате компенсаций.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 N 460 "О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, а также на изготовление и установку надгробных памятников" установлены следующие размеры возмещения расходов:

- оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но в размере не более 16 258 рублей;

- оплата расходов на изготовление надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника) и их установку - до 22 511 рублей.

По результатам проверки прокуратурой района направлено в суд два исковых заявления о взыскании с Военного комиссариата компенсации на погребение и установку памятников несовершеннолетним узникам фашизма в сумме 59 тыс. рублей, заявления прокурора рассмотрены судом и удовлетворены в полном объеме. Вопрос; можно ли на основании этого прецедента пожаловаться на мой военкомат (военкомат находится в Курской обл.) и рассчитывать на положительный исход дела. Если ДА, то куда направить жалобу или иск? И имеет ли смысл ещё раз обратиться в военкомат только теперь в письменном виде, чтобы получить официальный отказ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иваново
24.10.2016, 12:08

В своем исковом заявлении о взыскании с военкомата компенсации на погребение и установку памятников сошлитесь на прецедент и приложите вступившее в законную силу судебное решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
24.10.2016, 12:12

И имеет ли смысл ещё раз обратиться в военкомат только теперь в письменном виде, чтобы получить официальный отказ?

Здравствуйте, отказ военкомата законен и суд не примет нужное вам решение. Вы не подпадаете под участников и инвалидов ВОВ которым законом положена установка памятников. Это те участники и инвалиды, которые находились в действующей армии не менее 6 месяцев. ЭТО ТОЧНО НЕ ПРО ВАС. Закон не трактуется, а читается так как он написан. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Югорск

Добрый вечер! Насколько правомерно применение статьи 196 ГК РФ при рассмотрении заявлений по выплате компенсаций расходов на изготовление и установку надгробного памятника участнику ВОВ (ограничение сроков выплаты 3 годами) ссылка на указания Департамента бюджетного планирования и социальных гарантий МО РФ от 05.07.2013 г. исх.№ 1080/6/7647? При этом законодательством РФ сроков для возмещения расходов на изготовление и установку надгробных памятников не установлено?

В какой суд подавать исковое заявление о выплате пособия на погребение несовершеннолетнего узника фашизма: ответчик Военный комиссариат города Тулы или ответчик: Военный комиссариат Тульской области? Отец - несовершеннолетний узник фашизма проживал в г.Узловая Тульской области.

• г. Москва

Умерла вдова участника войны (ВУИ). Есть удостоверение ВУВ. Памятник участнику установило Министерство обороны. Вопрос: имеет ли ВУВ какие льготы для установки памятника ей?

Я внук ветерана великой отечественной войны. Обратился в военкомат по вопросу установки памятника. Согласно предоставленным мною документам мне выдали направление на изготовление памятника. Памятник изготовили и установили, но спустя некоторое время позвонили из мемориальной компании и сказали что право на установку памятника я не имел, т.к. моя мама, дочь ветерана получала денежную компенсацию после смерти, а по закону положен или памятник иди компенсация, что то одно. Требуют оплатить стоимость памятника. Я от оплаты отказываюсь, мотивируя это тем, что нужно было сразу проверять моё право на установку, сказал что без решения суда ничего платить не буду. Чью сторону примет суд?

• г. Москва

Установка памятника участнику Великой Отечественной войны, умершему в 1976 году

Здравствуйте!

Мой дед, участник Великой Отечественной войны, умер в 1976 году. Памятник на его могиле стоит обычный, того типа, который устанавливался в те годы всем ушедшим гражданам.

В военкомате, куда мы обратились, ответили, что устанавливают памятники участникам Великой Отечественной войны, у кого их нет, только тем, кто ушел из жизни после 12 июня 1991 года, и посоветовали обратиться к Губернатору Воронежской области.

Возможно ли положительное решение этого вопроса?

• г. Краснодар

Отец ветеран Великой Отечественной войны, льготы по ст 20, какая компенсация на погребение и установку помятника ему положена и где получать.

Я ветеран труда федерального значения и инвалид 2 группы бессрочно. Имею ли я право получить социальный проездной билет как ветеран и остальные социальные льготы как инвалид? Статья 13. Социальная поддержка ветеранов 3. При наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. nikitchenko@mail.ru Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.