Проблемы с переводом на легкую работу во время беременности - что делать, если нет законодательных оснований для отказа от разъездной работы?

• г. Чебоксары

У меня беременность 17 недель. Получила врачебное заключение на легкий труд. У меня работа разъездного характера. Написала заявление о переводе на легкую работу. В кадрах просят, чтобы в справке прописали, что именно разъездная работа противопоказана. В больнице отказались ставить такой комментарий, потому что нет такого закона и в санпине тоже нет указаний, запрещающих разъезной характер работы. Что можно в такой ситуации сделать? Может в заявлении что-то указать нужно? На что можно сослаться? И что врач может прописать в справке?

Ответы на вопрос (4):

В кадрах просят, чтобы в справке прописали, что именно разъездная работа противопоказана.
--Врач прав, а от ОК требуйте письменный отказ--и обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

Обратиться в ГИТ вам нужно на неправомерные действия работодателя. Нет, ничего не нужно. На ТК РФ ссылайтесь, что работодатель обязан. Общего основания достаточно, работодатель сам может запросить информацию.

С одной стороны, ТК РФ не содержит запрета на установление разъездного характера работы беременным женщинам в отличие от ночного времени, направления в командировки и Пр. Но, принимая решение не предоставлять беременной женщине облегчённого труда или не переводить её на другую работу, исключающую вредные факторы, работодателю необходимо учесть все особенности условий труда работницы, результаты проведенной специальной оценки условий труда на предмет наличия в них противопоказаний, а также ПРОВЕРИТЬ их на соответствие требованиям, содержащимся в СанПиН 2.2.0.555-96 "Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы" (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 N 32).

В частности П.4 требований, касающихся непосредственно условий труда беременных Установлены ограничения по ходьбе - за смену не более 2-х км, а также требования к рабочему месту. Пунктом 4.2.1. Установлено, что Для беременных женщин должны оборудоваться стационарные рабочие места для возможности выполнения трудовых операций в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по желанию. Постоянная работа сидя, стоя, перемещаясь (ходьба) исключается.

Вышеуказанные правила распространяются на предприятия, учреждения и организации (в дальнейшем - предприятия) всех форм собственности, независимо от сферы хозяйственной деятельности и ведомственной подчиненности, в которых применяется труд женщин.

Ответственность за выполнение настоящих Санитарных правил возлагается на должностных лиц, специалистов и работников организаций, физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, а также проектных организаций, разрабатывающих проекты строительства и реконструкции предприятий.

Государственный надзор и контроль за выполнением требований настоящих Санитарных правил осуществляется органами государственного санитарно-эпидемического надзора Российской Федерации, а ведомственный санитарно-эпидемический надзор и контроль - органами и учреждениями санитарно-эпидемического профиля соответствующих министерств и ведомств.

Следует также обратить внимание на ограничения в Методических рекомендациях N 11-8/240-09 "Гигиеническая оценка вредных производственных факторов и производственных процессов, опасных для репродуктивного здоровья человека" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 12.07.2002 N 11-8/240-09), Постановлении Верховного Совета СССР от 10.04.1990 N 1420-1 "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, охране материнства и детства, укреплению семьи", Гигиенических рекомендациях к рациональному трудоустройству беременных женщин (утв. Госкомсанэпиднадзором России 21.12.1993, Минздравом России 23.12.1993).

Можете распечатать своему работодателю СанПиН и предупредить о готовности жаловаться в прокуратуру и трудовую инспекцию. Сомневаюсь, что им захочется проверок на предмет соблюдения трудового законодательства в части специальной оценки условий труда их работников и предоставления государственных гарантий работникам.

А пока работодатель ищет для вас другую работу, вы должны быть освобождены от работы за счёт работодателя. Ст. 254 ТК РФ.

Достаточно намекнуть работодателю об обращении в трудовую инспекцию, Мария. На этом как правило, конфликты заканчиваются.

Все санитарные нормы есть в САНПине (Постановление Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 N 32)