Как подать на развод, если я проживаю в другом городе с ребенком и нет прописки?

• г. Москва

Хочу развестись с мужем, но проживаю в другом городе с ребенком 3,5 года, у нас нет прописки и я пока не работаю. Муж проживает в г. Наро-фоминск. Возможно ли мне подать на развод при таких обстоятельства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По ст.3 ГПК РФ и по ст. 131,132 ГПК РФ подавайте исковое заявление в суд о расторжении брака в суд. Вы какие действия предпринимали?

Добрый день.

Конечно возможно. . Вы должны отправить по месту жительства супруга исковое заявление о расторжении брака. В нем нужно сразу просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие и выслать копию решения суда. К иску нужно приложить свидетельство о заключении брака и оплатить гос. пошлину. Это все. Супруг придет в суд и согласится на развод. Таким образом брак будет прекращен.

Уважаемая Ирина

По месту своего жительства обращайтесь в мировой судебный участок

Так как с Вами проживает несовершеннолетний ребёнок

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Для инициирования процесса надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.