Каковы права наследников отчима при оформлении квартиры в собственность мамы и наличии завещания на меня?

• г. Москва

Моя мама с отчимом (брак зарегистрирован в 1973 году) в 1996 году купили квартиру, оформлена квартира в собственности на мою маму. На данный момент на эту квартиру написано завещание на меня. В случае смерти отчима, могут ли его дети претендовать на какую-то часть? Если, да, то что должен сделать мой отчим? Какой документом подстраховаться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Не смогут претендовать, т.к. квартиры была куплена до брака и считается ее личным имуществом. Всего доброго!

Отчим имеет право на половину квартиры и эта половина наследуется его детьми в равных долях. Завещание от имени отчима не спасет, т.к. наверняка дети могут иметь право на обязательную долю. В вашей ситуации нужно от имени мамы с согласия отчима оформить договор дарения с указанием в договоре, что они имеют право пожизненного проживания в квартире.

Если брак зарегистрирован в ЗАГСе, квартира приобретена по договору купли-продажи, то после смерти вашей мамы при наличии завещания, отчим наследует 1/2 доли, а вы оставшуюся часть. Если умрет отчим, то его дети унаследуют его 1/2. Пусть либо пишет на вас завещание, либо договор дарения доли.

Согласно ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно ст. 1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Так как имущество было приобретено в браке, не смотря на то, что оформлено оно только на Вашу маму - по закону эта совместная собственность и отчиму принадлежит 1/2 доли. В Вашем случае есть смысл заключить матери с отчимом соглашение о разделе имущества, либо от отчима получить нотариальную расписку, в которой он подтвердит то, что квартира приобретена не на совместно нажитые деньги, а на личные сбережения матери и он не претендует на супружескую долю в этой квартире.