Каковы права наследников отчима при оформлении квартиры в собственность мамы и наличии завещания на меня?

• г. Москва

Моя мама с отчимом (брак зарегистрирован в 1973 году) в 1996 году купили квартиру, оформлена квартира в собственности на мою маму. На данный момент на эту квартиру написано завещание на меня. В случае смерти отчима, могут ли его дети претендовать на какую-то часть? Если, да, то что должен сделать мой отчим? Какой документом подстраховаться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Не смогут претендовать, т.к. квартиры была куплена до брака и считается ее личным имуществом. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Отчим имеет право на половину квартиры и эта половина наследуется его детьми в равных долях. Завещание от имени отчима не спасет, т.к. наверняка дети могут иметь право на обязательную долю. В вашей ситуации нужно от имени мамы с согласия отчима оформить договор дарения с указанием в договоре, что они имеют право пожизненного проживания в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Если брак зарегистрирован в ЗАГСе, квартира приобретена по договору купли-продажи, то после смерти вашей мамы при наличии завещания, отчим наследует 1/2 доли, а вы оставшуюся часть. Если умрет отчим, то его дети унаследуют его 1/2. Пусть либо пишет на вас завещание, либо договор дарения доли.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно ст. 1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Спросить
Пожаловаться

Так как имущество было приобретено в браке, не смотря на то, что оформлено оно только на Вашу маму - по закону эта совместная собственность и отчиму принадлежит 1/2 доли. В Вашем случае есть смысл заключить матери с отчимом соглашение о разделе имущества, либо от отчима получить нотариальную расписку, в которой он подтвердит то, что квартира приобретена не на совместно нажитые деньги, а на личные сбережения матери и он не претендует на супружескую долю в этой квартире.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о договоре дарения. Моя мама хочет подарить свою долю в квартире на мою несовершеннолетную дочь. Я не против этого. Квартира оформлена на меня и мою маму. Мама замужем. Кв.оформлена во время брака. Отчим писал отказ от доли когда на меня оформлена. У отчима есть двое своих совершеннолетних детей. В случае смерти мамы не будут ли отчим и его дети претендовать на часть доли моей мамы если мы не сделаем договор дарения?

В 1995 году мой отчим получил по ордеру квартиру от Минздрава. В ордер вписаны 4 человека - отчим, моя мама (брак с отчимом зарегистрирован официально), сын отчима от первого брака и я (меня отчим не удочерял). В последствии сын отчима не отказался от права приватизации в пользу отца нарушив этим внутреннюю договоренность. Отношения осложнились. На данный момент квартира не приватизирована. В квартире прописаны моя мама, сын отчима и его несовершеннолетний сын (отчим прописал внука без согласия мамы и моего). Какие варианты разрешения проблемы существуют, посоветуйте пожалуйста. Я готова заплатить сыну отчима за его отказ, но теперь понимаю, что могут быть проблемы с несовершеннолетним ребенком. Спасибо.

У моей мамы и отчима была есть квартира, они не были в браке.1/2 принадоежала отчиму и 1/2 моей маме. Позже 1/2 часть я выкупила у своей мамы мат. капиталом... отчим умер, но завещание на кв на маму в случае смерти. Получается что 1/2 моя и моих детей... но в последнее время они не жили вместе, вопрос такой мог ли мой отчим свою 1/2 завещать кому то другому без документов на квартиру?

Квартира приватизирована на мою маму и отчима (женаты). Мама составила завещание в 1993 году своей доли на меня (дочь), отчим тогда же составил завещание на своего сына. Мама умерла в ноябре 2011. Отчиму 85 лет (нетрудоспособен). На какую долю наследства я могу расчитывать.

Мама купила квартиру, является собственником проживает с отчимом (отчим имеет совершеннолетнию дочь от первого брака проживает отдельно), в квартире прописаны: мама; отчим; я (родной единственный сын) моя жена и сын, отчим против дарственной и переоформления квартиры на меня (единственного сына матери), если мать оформит завещание на меня может ли претендовать дочь отчима на долю в квартире после его смерти.

Моя мама вышла замуж во второй раз в 1995 году. (я ее сын от первого брака) В 1996 году они совместно купили квартиру. Квартира была куплена по долям на 3 х (я, мама, отчим) В 2001 году мама развелась с отчимом (совместных детей у них нет). Отчим заново жениться, в новой семье у него появляется ребенок и в 2004 году отчим умирает. Новая семья отчима не выявляла претензии на наследство об 3 доли на квартиру. Прошло уже 10 лет с его смерти.

В данный момент мы даже не можем прописать в квартиру мою жену, так как квартира оформлена по долям. Что делать? Что мы можем сделать с 3 долей отчима?

Моя мама живёт с отчимом в браке в доме моего брата. Брат хочет сделать дарственную маме. В случае смерти мамы какие права будут иметь отчим и дети отчима на этот дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отчим является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописан его сын, невестка и два внука. Моя мама состоит с отчимом в браке 8 лет и прописана по другому адресу. Сын отчима требует продать двухкомнатную квартиру и отдать ему половину стоимости квартиры, а он с детьми и женой переедет и пропошется у своих родственников. По средствам прямой продажи двухкомнатной отчим с мамой будут покупать себе однокомнатную квартиру. Возникли вопросы:

1. В этом случае можно ли оформить собственниками однокомнатной квартиры маму и отчима в равных долях?

2. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если при покупке квартиры собственниками были мама и отчим?

3. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если купил ее отчим?

4. Может ли отчим прописать своих внуков в однокомнатную квартиру без согласия мамы?

5. Если сын отчима не захочет выписывать своих детей из двухкомнатной, от их автоматом пропишут в однокомнатную?

6. Если отчим напишет дарственную или оформит наследство на своих внуков или внука (при этом надо ли спрашивать разрешение супруги), то какое право будет иметь мама на однокомнатную квартиру, если квартира будет оформлена в равных долях на маму и отчима?

Господа юристы. Моя мама купила в браке квартиру (у нее второй брак). У отчима были еще дети от другого брака.

Моя мама обязана разделить долю квартиры с детьми отчима от другого брака. (им 18 лет) отчим умер.. Квартира оформлена на мать, отчим в ней не был прописан. Спасибо. ЖДу.

Моя мама умерла в апреле 2009 г. и оставила завещание на меня на 2-х комнатную квартиру. Эта квартира была еще её мамы. Квартира приватизирована на мою маму. Но в квартире прописан еще её муж-мой отчим, он уже 12 лет парализован. Мне родственники отчима сказали, что мне от квартиры полагается только меньше половины. Это правда? Ведь когда мама и отчим женились у них у каждого было жилье. А эту квартиру они не наживали вместе!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение