Какое право наследования имеет автор в случае смерти отчима, хотя он не указан в завещании?

• г. Казань

У моей мамы и отчима была есть квартира, они не были в браке.1/2 принадоежала отчиму и 1/2 моей маме. Позже 1/2 часть я выкупила у своей мамы мат. капиталом... отчим умер, но завещание на кв на маму в случае смерти. Получается что 1/2 моя и моих детей... но в последнее время они не жили вместе, вопрос такой мог ли мой отчим свою 1/2 завещать кому то другому без документов на квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

При составлении завещания обязательно требуется документ, удостоверяющий личность и правоустанавливающие документы на квартиру. Без них нотариус не заверит завещание.

Всего Вам хорошего.

Здравствуйте, Надежда.

Вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Вашего отчима, или последнему известному месту жительства с завещением, которым Вы располагаете, нотариус посмотрит по базе, сообщит Вам заведено ли наследственное дело и каким именно нотариусом оно ведется, и там Вы сможете узнать составлялось ли отчимом позже новое завещание. А так он мог и без правооустанавливающих документов завещать все свое имущество другом лицу. Желаю удачи.

Гадать не надо, если мать жива и завещание на нее, ей надо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства и заявить о своих правах на наследство-квартиру.

Доброго времени суток, уважаемый клиент. В данном случае Вашей матери необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отчима и заявить о своих правах. Всего Вам хорошего.