Какое право наследования имеет автор в случае смерти отчима, хотя он не указан в завещании?

• г. Казань

У моей мамы и отчима была есть квартира, они не были в браке.1/2 принадоежала отчиму и 1/2 моей маме. Позже 1/2 часть я выкупила у своей мамы мат. капиталом... отчим умер, но завещание на кв на маму в случае смерти. Получается что 1/2 моя и моих детей... но в последнее время они не жили вместе, вопрос такой мог ли мой отчим свою 1/2 завещать кому то другому без документов на квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

При составлении завещания обязательно требуется документ, удостоверяющий личность и правоустанавливающие документы на квартиру. Без них нотариус не заверит завещание.

Всего Вам хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда.

Вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Вашего отчима, или последнему известному месту жительства с завещением, которым Вы располагаете, нотариус посмотрит по базе, сообщит Вам заведено ли наследственное дело и каким именно нотариусом оно ведется, и там Вы сможете узнать составлялось ли отчимом позже новое завещание. А так он мог и без правооустанавливающих документов завещать все свое имущество другом лицу. Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Гадать не надо, если мать жива и завещание на нее, ей надо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства и заявить о своих правах на наследство-квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, уважаемый клиент. В данном случае Вашей матери необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отчима и заявить о своих правах. Всего Вам хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама умерла в апреле 2009 г. и оставила завещание на меня на 2-х комнатную квартиру. Эта квартира была еще её мамы. Квартира приватизирована на мою маму. Но в квартире прописан еще её муж-мой отчим, он уже 12 лет парализован. Мне родственники отчима сказали, что мне от квартиры полагается только меньше половины. Это правда? Ведь когда мама и отчим женились у них у каждого было жилье. А эту квартиру они не наживали вместе!

Вопрос о договоре дарения. Моя мама хочет подарить свою долю в квартире на мою несовершеннолетную дочь. Я не против этого. Квартира оформлена на меня и мою маму. Мама замужем. Кв.оформлена во время брака. Отчим писал отказ от доли когда на меня оформлена. У отчима есть двое своих совершеннолетних детей. В случае смерти мамы не будут ли отчим и его дети претендовать на часть доли моей мамы если мы не сделаем договор дарения?

Мой отчим является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописан его сын, невестка и два внука. Моя мама состоит с отчимом в браке 8 лет и прописана по другому адресу. Сын отчима требует продать двухкомнатную квартиру и отдать ему половину стоимости квартиры, а он с детьми и женой переедет и пропошется у своих родственников. По средствам прямой продажи двухкомнатной отчим с мамой будут покупать себе однокомнатную квартиру. Возникли вопросы:

1. В этом случае можно ли оформить собственниками однокомнатной квартиры маму и отчима в равных долях?

2. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если при покупке квартиры собственниками были мама и отчим?

3. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если купил ее отчим?

4. Может ли отчим прописать своих внуков в однокомнатную квартиру без согласия мамы?

5. Если сын отчима не захочет выписывать своих детей из двухкомнатной, от их автоматом пропишут в однокомнатную?

6. Если отчим напишет дарственную или оформит наследство на своих внуков или внука (при этом надо ли спрашивать разрешение супруги), то какое право будет иметь мама на однокомнатную квартиру, если квартира будет оформлена в равных долях на маму и отчима?

В браке маме была подарена квартира. После развода мама подарила квартиру мне. В ней прописан мой отчим. Мама умерла. Возможно ли выписать из квартиры отчима или продать вместе с ним?

Мой отчим сделал завещание на мою маму своей доли от 2 комнатной квартиры. Скажите может ли моя мама при жизни отчима сделать завещание на меня своего сыны своей доли и доли отчима. Спасибо.

На приватизированую квартиру есть два наследника первой очереди, муж моей умершей мамы и я ее дочь. Квартира приндлежала моей маме и отчиму. Моя мама оставила на меня завщание на все ее имущество. Я и мой отчим пенсионеры. Подскажите, как лучше мне вступить в наследование, по закону или по завещанию, чтобы получить максимальную долю наследства. Отчим в настоящее время проживает в этой квартире и к нотариусу не обращался. Спасибо,; жду ответ.

Вечер добрый, такой вопрос. Квартира, квартиру дали маме и ее мужу (моему отчиму) на двоих, они прописаны там оба, отчим давно умер, после его смерти, до своей смерти, там жила только мама, недавно умерла и мама, при жизни она все переписала на меня (свою долю) ,но у отчима были дети от первого брака, следовательно сейчас, после смерти моей мамы, они тоже претендуют на долю давно умершего своего отца (моего отчима). Отчим умер давно, примерно 25 лет, за все время, его дети не появлялись, за все счета, ремонты, кап.ремонт платила мама. Вопрос такой, при вступлении в наследство, они имеют право претендовать на долю своего отца (моего отчима) если их,так скажем в жизни квартиры за 25 лет не было, и они не внесли ни копейки, а теперь объявились, и претендуют на долю. Имеют ли они на это право, если не внесли в эту квартиру ни копейки? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы. Моя мама купила в браке квартиру (у нее второй брак). У отчима были еще дети от другого брака.

Моя мама обязана разделить долю квартиры с детьми отчима от другого брака. (им 18 лет) отчим умер.. Квартира оформлена на мать, отчим в ней не был прописан. Спасибо. ЖДу.

Узнал что умер отчим! А теперь история сначала. Когда мне было 15 лет папа умер (1994), мама через год вышла замуж за отчима, мне было уже 16, он меня не усыновлял. Мы смамой продали квартиру и отчим продал свою квартиру и они купили квартиру. И мне сбабушкой купили квартиру (которая была записана на бабушку а я только в ней прописан) бабушка умерла квартиру мама продала. Мне уже было за 20... в квартире отчима и мамы были прописаны двое: мама и отчим. Мама умерла в 2099 году, в наследство не вступил так как после смерти мамы были большие долги по банкам именя пугали что как только вступлю в наследство сразу на меня в суд подадут. До сих пор в наследство не вступил. А недавно узнал что зимой умер отчим. Вопрос: я могу хоть как то сво 1/4 часть положенную после смерти мамы отсудить у тех кто живет в данной квартире? Из документов копия смерти мамы, свидетельство о рождении мое, пастпорт мой, много семейных фотографий. Знакомые, коллеги по работе мамы. Я в Питере, а квартира в городе Канске КРАСНОЯРСКОГО края. Заранее огромное всем спасибо! P.S. Жалко если квартира достанется свидетелям иегово коим является сын отчима.

Умер отчим (8 мес. назад), на наследство (квартиру) подали нотариусу заявления моя мама и мама отчима. На данный момент квартира полностью в собственности моей мамы, но куплена во время брака, на тот момент отчим писал согласие, что квартиру оформлять на маму. Мама отчима документы на наследство не оформляла и в суд на отчуждение своей доли не подавала.

Имеет ли моя мама право и возможность продать эту квартиру и оформят такую сделку в росреестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение