Племянница хочет отдать мне дочь на опекунство, в местном органе опеки мне сказали, что ее надо лишить родительских прав.

• г. Нижний Тагил

Племянница хочет отдать мне дочь на опекунство, в местном органе опеки мне сказали, что ее надо лишить родительских прав.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Органы опеки не правы!

Если родители ребенка будут, например, длительно отсутствовать. не могут по уважительным причинам заниматься воспитанием ребенка... оставят ребенка у Вас, то у Вас имеются все основания обратиться с заявлением о назначении Вас опекуном.

П. 1. ст. 121 Семейного кодекса РФ "Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (статья 123 настоящего Кодекса), а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.

Деятельность других, кроме органов опеки и попечительства, юридических и физических лиц по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, не допускается."

Статья 123 СК РФ. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей

"1. Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче на воспитание в семью (на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство) или в приемную семью), а при отсутствии такой возможности в учреждения для детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (воспитательные учреждения, в том числе детские дома семейного типа, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения и другие аналогичные учреждения).

(в ред. Федерального закона от 02.01.2000 N 32-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, могут быть предусмотрены законами субъектов Российской Федерации.

При устройстве ребенка должны учитываться его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании.

2. До устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью или в учреждения, указанные в пункте 1 настоящей статьи, исполнение обязанностей опекуна (попечителя) детей временно возлагается на органы опеки и попечительства."

П. 1. ст. 145 СК РФ "Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов."

Как видите все случаи отсутствия родительского попечения при которых возможно оформить опеку над ребенком, закон четко не определяет, всё решается индивидуально.....Лишение родительских прав вовсе не обязательно для того, чтобы Вы оформили опеку!

Родители ребенка и Вы можете обратиться с совместным заявлением в органы опеки о назначении Вас опекуном ребенка, при этом надо указать причины по которым родители ребенка не могут заниматься воспитанием своего ребенка и проживать с ним. Приложите подтверждающие доукменты...Если будет отказано в назначении Вас опекуном, Вы можете обратиться в суд и оспорить решение органов опеки.

Удачи Вам!