Племянница хочет отдать мне дочь на опекунство, в местном органе опеки мне сказали, что ее надо лишить родительских прав.

• г. Нижний Тагил

Племянница хочет отдать мне дочь на опекунство, в местном органе опеки мне сказали, что ее надо лишить родительских прав.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Органы опеки не правы!

Если родители ребенка будут, например, длительно отсутствовать. не могут по уважительным причинам заниматься воспитанием ребенка... оставят ребенка у Вас, то у Вас имеются все основания обратиться с заявлением о назначении Вас опекуном.

П. 1. ст. 121 Семейного кодекса РФ "Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (статья 123 настоящего Кодекса), а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.

Деятельность других, кроме органов опеки и попечительства, юридических и физических лиц по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, не допускается."

Статья 123 СК РФ. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей

"1. Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче на воспитание в семью (на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство) или в приемную семью), а при отсутствии такой возможности в учреждения для детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (воспитательные учреждения, в том числе детские дома семейного типа, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения и другие аналогичные учреждения).

(в ред. Федерального закона от 02.01.2000 N 32-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, могут быть предусмотрены законами субъектов Российской Федерации.

При устройстве ребенка должны учитываться его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании.

2. До устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью или в учреждения, указанные в пункте 1 настоящей статьи, исполнение обязанностей опекуна (попечителя) детей временно возлагается на органы опеки и попечительства."

П. 1. ст. 145 СК РФ "Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов."

Как видите все случаи отсутствия родительского попечения при которых возможно оформить опеку над ребенком, закон четко не определяет, всё решается индивидуально.....Лишение родительских прав вовсе не обязательно для того, чтобы Вы оформили опеку!

Родители ребенка и Вы можете обратиться с совместным заявлением в органы опеки о назначении Вас опекуном ребенка, при этом надо указать причины по которым родители ребенка не могут заниматься воспитанием своего ребенка и проживать с ним. Приложите подтверждающие доукменты...Если будет отказано в назначении Вас опекуном, Вы можете обратиться в суд и оспорить решение органов опеки.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Бабушка хочет лишить дочь родительских прав за невыполнение родительских обязательств, и взять опекунство над внучкой. К кому в первую очередь надо обратиться?

Квартира муниципальная, прописан я и моя сестра с дочкой. Сестра живёт с гражданским мужем. Дочка сестры-моя племянница жалуется на отчима, говорит что он оскорбляет её, унижает и угрожает. Я посоветовал племяннице написать заявление в органы опеки. После заявления отчим разозлился и сестра тоже, так как она его защищает. Сестра считает, что я настраиваю племянницу против отчима и против матери. В дальнейшем я хочу лишить сестру родительсктх прав и оформить попечительство над племянницей, так как племянница не хочет жить с матерью. Если сестра заявит что я настраиваю племянницу против неё, то что может мне быть?

Меня хотят лишить родительских прав органы опеки и пока идёт судебный процесс они хотят моих детей отдать под опекунство в совершенно чужие семьи. Имеют ли они на это право если суда ещё не было.

Скоро стану опекуном племяницы, сестра умерла, могу ли я лишить родительских прав отца который сам не против отказаться от ребенка? Или это могут сделать органы опеки? Сейчас как раз идет процесс опекунства над детьми! Заранее спасибо!

У меня родная сестренка вышла замуж родила дочку, через два месяца умерла я оформила опекунство сроком на три года с согласия мужа сестренки - отца племянницы. Племяннице исполнился 1 год, мне позвонили органы опеки и сказали что отец моей племянницы написал заявление об отказе от опекуна. Могу ли я отстоять свои права как опекуна и вообще его лишить родительских прав?. Отец племянницы за весь год пос етил ее только несколько раз, ей ничего не покупал у меня есть све чеки и пособие со сберкнижки я не снимала.

Имеет ли право органы опеки лешить родительских прав родителя если она не хочет?

Можно ли мне оформить опеку над своим племянником? У меня есть родной брат и его хотят лишить родительских прав. Ему сказали в опеке что тётя не может брать опекунство над его сыном. Только бабушки и дедушки. Правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь моей жены лишают родительских прав. Жена хочет установить опекунство над внучками. Моя жена прописана у своей матери и её дочь там же. квартира приватизированна на мать моей жены (прабабушку детей). нам сказали что для получения опекунства надо выписать дочь моей жены так как не имеют права оформить опекунство если она лишённая родительских прав прописана в одной квартире вместе с опекуном и детьми. Как выписать дочь моей жены? Мать моей жены (прабабушка детей) с этим согласна.

Я опекун своей внучки 11 л, лишила свою дочь родительских прав через суд. Дочь проживает с нами. В опеке сказали, если мать, лишенная родительских прав будет проживать на одной территории с ребенком, то опека заберет ребенка и лишит меня опекунства. Правомерно ли это?

После смерти матери оформляю опеку над сводной сестрой, опека будет безвозмездной, т.к её отец не лишен родительских прав. Он готов написать отказ от ребенка, но органы опеки говороят. Что этого не достаточно для лишения родительских прав. Так ли это? лишить прав можно только через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение