Отец племянницы отказался от опеки - Можно ли лишить его родительских прав?

• г. Уфа

У меня родная сестренка вышла замуж родила дочку, через два месяца умерла я оформила опекунство сроком на три года с согласия мужа сестренки - отца племянницы. Племяннице исполнился 1 год, мне позвонили органы опеки и сказали что отец моей племянницы написал заявление об отказе от опекуна. Могу ли я отстоять свои права как опекуна и вообще его лишить родительских прав?. Отец племянницы за весь год пос етил ее только несколько раз, ей ничего не покупал у меня есть све чеки и пособие со сберкнижки я не снимала.

Ответы на вопрос (2):

Можно лишить родительских прав, но только вам необходимо было подать на алименты, взыскать задолженность через суд пару раз, а потом как злостного неплательщика можно было бы лишить родительских прав.

Добрый день, Татьяна Геннадьевна!

Заявление отца не имеет силы. Решение об отстранении опекуна принимают органе опеки. Если пока такого решения нет, Вам предпринимать ничего не надо. Но орган опеки может проверить по его заявлению условия содержания ребенка. Если же такое решение будет принимать можно обжаловать его.

С уважением, К.В.Истратов