Необходимые документы для размещения мусорного контейнера во дворе жилых домов ТСЖ

• г. Санкт-Петербург

Во дворе между двумя домами ТСЖ соседнего дома поставило мусорный контейнер. Получилось как раз напротив входа в мой таунхаүс. Контейнер установлен на парковке, среди автомобилей. И каждое утро выходя из дома я вижу свалку переполненную мусором, который растаскивают вороны и собаки. Вопрос. Какие документы должно иметь ТСЖ на размещение мусорного контейнера во дворе жилых домов? С уважением Кочемазова Виктор.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Никаких разрешений на установку мусорных контейнеров не требуется.

НО:

В соответствии с пунктами 8.2.4 - 8.2.5 СанПиН 2.1.2.2645-10, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64, контейнеры и другие емкости, предназначенные для сбора бытовых отходов и мусора, должны вывозиться или опорожняться ежедневно.

Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.

Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

.

Если названные нормативы нарушены, то Вам стоит обращаться с жалобой в Роспотребнадзор, а также с иском к ТСЖ в суд.

В соответствии с п. 8.2.3 СаНпин 2.1.2.2645-10 для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.

Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м. Установка контейнера должна быть согласована с районной администрацией и местным СЭС.