Влияет ли отсутствующий северный стаж на получение северной пенсии и есть ли смысл вернуться на север?

• г. Сочи

Для начисления северной пенсии (15 лет) не хватает северного стажа 2 месяца 18 дней. Когда я могу выйти на пенсию? Есть ли смысл вернуться и доработать, если давно уже переехала на юг? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Большого смысла в возвращении на Север и доработки стажа я не вижу.

Просто выйдете на пенсию в возрасте 50 лет и четыре месяца.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

На пенсию пойдете в 50,4 это действительно да. Но если доработаете до 15 лет РКС, то у Вас будет в Сочи установлена повышенная базовая часть. Разница 1805,16 рублей (в месяц).

По состоянию на 01.04.2013 общий фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости (Б) составляет 3610 рублей 31 копейка в месяц

Граждане не имеющие иждивенцев, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющие страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин - 5415 рублей 47 копеек в месяц (независимо от места жительства)