Влияет ли отсутствующий северный стаж на получение северной пенсии и есть ли смысл вернуться на север?

• г. Сочи

Для начисления северной пенсии (15 лет) не хватает северного стажа 2 месяца 18 дней. Когда я могу выйти на пенсию? Есть ли смысл вернуться и доработать, если давно уже переехала на юг? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Большого смысла в возвращении на Север и доработки стажа я не вижу.

Просто выйдете на пенсию в возрасте 50 лет и четыре месяца.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

Спросить
Пожаловаться

На пенсию пойдете в 50,4 это действительно да. Но если доработаете до 15 лет РКС, то у Вас будет в Сочи установлена повышенная базовая часть. Разница 1805,16 рублей (в месяц).

По состоянию на 01.04.2013 общий фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости (Б) составляет 3610 рублей 31 копейка в месяц

Граждане не имеющие иждивенцев, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющие страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин - 5415 рублей 47 копеек в месяц (независимо от места жительства)

Спросить
Пожаловаться

Для начисления северной пенсии (15 лет) не хватает северного стажа 1 год. На пенсию вышел в 55 лет/2112 год-льготная авиационная/Есть ли смысл вернуться и доработать, если давно уже переехал на юг, чтобы пересчитать северную пенсию./на крайнем севере рожден в 1957 году, проживал и работал до 1992 года северный стаж 14 лет. Спасибо.

Опишите Вашу проблему. Недоработала северный стаж 2 года. На пенсию вышла в 55 лет. Пенсия 6 тысяч. Есть возможность доработать северный стаж. Будет ли перерасчет пенсии после 60 лет? увеличится ли размер моей пенсии после доработки. Северного стажа?

Для начисления северной пенсии не хватает северного стажа 2 года. Хочу поехать доработать. Должен ли я выписаться с настоящего адреса и прописаться по месту доработки стажа?

Мне не хватает северного стажа до 15 лет. Можно ли доработать необходимый северный стаж сейчас (будучи на пенсии) И получу ли я перерасчет уже начисленной пенсии с учетом северного коэффициента?

При расчете северной пенсии до 2002 г при выработанном стаже северного 15 лет и спец стажа 12,6 (список номер 2) что лучше брать спец стаж или северный стаж для начисления пенсии? Так как они сумировать два стажа по закону не могут.

В Норильске отработала не полных 15 лет, не хватает стажа для оформления полной северной пенсии! Пенсию получаю до сих пор по материку, не хватает до полного стажа 2-3 месяца! Можно ли приехать в Норильск и доработать до полного северного стажа? Какие при этом будут изменения моей пенсии? Войдет ли в пенсию добавка, один за два года, как было раньше? Заранее спасибо))) я сейчас живу в Новокузнецке.

Скажите мама вышла на пенсию два года назад в 55 лет. выбрала 5 лет северного стажа (работала вахтовым методом на Камчатке по 6,8 месяцев в году) общий северный стаж для начисления пенсии составил 5,7 лет. При начислении пенсии ей было отказано о включении северных в стаж и начислена минимальная пенсия. Скажите правы ли работники ПФР и имеет ли она право на компенсацию по досрочному выходу на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда я смогу выйти на пенсию имея 12 лет северного стажа (запись в трудовой книжке),26 лет трудового стажа. Учитывается ли северный стаж для выхода на пенсию. Спасибо.

У меня общий стаж 21 год 10 мес, из этого стажа 7 лет подземного. На пенсию вышел в 47 лет в июле 2015. Почему то назначили минимальную пенсию 10800 руб, сказали что не хватает подземного и северного стажа для начисления более высокой пенсии. Скажите пожалуйста сколько у меня не хватает северного стажа. Спасибо.

Сестра с 1956 г.р.Проживала в г. Братск, Иркутской обл. Назначена страховая пенсия в 2006 г. ,учли "северный стаж".В 2013 г. переехала в Брянскую обл. ,в ПФР сделали перерасчет пенсии и убрали "северную надбавку ".Объяснили, что не хватает 2 месяца для "северного стажа", не смотря на то, что при выезде из г. Братска в ПФ заверили, что стажа хватает, тем более, что у сестры 3 детей. Что можно сделать в этом случае: докупить баллы?, докупить стаж?, или еще существуют какие-то законные методы для восстановления "северного стажа" и восстановления "северной пенсии" ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение