Возможность постройки дома на участке в садовом товариществе без разрешения на строительство

• г. Смоленск

Имею участок для ведения личного подсобного хозяйства в садовом товариществе. Как таковое товарищество не существует аж с 1993 года, о чем узнавал в налоговой. Могу ли построить дом площадью 150 кв.м. в полтора этажа и нужно ли получать разрешение на строительство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, нужно. Для получения разрешения на строительство нужно обратиться в отдел архитектуры. Заявление о выдаче разрешения рассматривается в течение 10 дней. Разрешение на строительство выдается на 10 лет, плата не взимается (ст.51 ГрК РФ).

Разрешение на строительство получать нужно, и строить дом на землях для личного подсобного хозяйство можно и можно прописаться в данном доме.