Лицензирование оздоровительного массажа - необходимо ли, если услуги лечебные не предоставляются?

• г. Барнаул

Я собираюсь открыть ИП в сфере оздоровительных услуг. Насколько мне известно лечебные услуги требуют лицензирования. Оздоровительный массаж является общеукрепляющей процедурой, но не лечебной. Вопрос: нужно ли лицензирование данного направления, если лечебные услуги как таковые не предоставляются?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Различные виды массажа относятся к простым медицинским услугам согласно Номенклатуре медицинских услуг (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 № 1664 н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»). В соответствии с данным документом массаж (без относительно прилагательного «медицинский») отнесен к медицинским услугам, а именно: лечение с помощью простых физических воздействий на пациента (класс А раздел 21).

Нормативно-правовые акты не содержат норм, разделяющих массаж на медицинский и не медицинский, не дают определения соответствующим терминам. Таким образом, не нужно устанавливать характер оказываемых услуг с точки зрения медицинского либо не медицинского вида массажа.

Поэтому на проведение массажа Вам всегда нужна лицензия.