Лицензирование оздоровительного массажа - необходимо ли, если услуги лечебные не предоставляются?

• г. Барнаул

Я собираюсь открыть ИП в сфере оздоровительных услуг. Насколько мне известно лечебные услуги требуют лицензирования. Оздоровительный массаж является общеукрепляющей процедурой, но не лечебной. Вопрос: нужно ли лицензирование данного направления, если лечебные услуги как таковые не предоставляются?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Различные виды массажа относятся к простым медицинским услугам согласно Номенклатуре медицинских услуг (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 № 1664 н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»). В соответствии с данным документом массаж (без относительно прилагательного «медицинский») отнесен к медицинским услугам, а именно: лечение с помощью простых физических воздействий на пациента (класс А раздел 21).

Нормативно-правовые акты не содержат норм, разделяющих массаж на медицинский и не медицинский, не дают определения соответствующим терминам. Таким образом, не нужно устанавливать характер оказываемых услуг с точки зрения медицинского либо не медицинского вида массажа.

Поэтому на проведение массажа Вам всегда нужна лицензия.

Спросить
Пожаловаться

Салон красоты планирует открыть кабинет СПА-массажа без проведения лечебных процедур. Предполагаемые процедуры относятся к ГОСТ Р 55317-2012. Услуги населению. СПА-услуги: Услуга общеоздоровительного, косметического и/или релаксирующего характера, оказываемая в условиях высокой комфортности и относящаяся к одной или нескольким СПА-технологиям.

Планируется делать СПА-массаж: Массаж, который проводится в обстановке СПА с соблюдением определенных этических и эстетических норм с целью укрепления здоровья, моделирования фигуры и/или коррекции психоэмоционального состояния клиента с соблюдением условия: Отличительной особенностью применения массажа в СПА является применение его на здоровых людях.

Вопрос такой: нужно ли для оказания услуг СПА-массажа оформлять медицинскую лицензию? Если не нужно, то на что ссылаться?

Нужна ли лицензия на предоставление массажных услуг. Обращалась к юристам и звонила в Минздрав МО. Говорят, что будут разговаривать со мной тогда, когда я приду к ним с намерением предоставлять мед услуги. Но я так и не поняла. Если в прайсе, в моем салоне будет косметический или общеукрепляющий массаж, то нужна ли лицензия? И как позиционировать салон. Я хочу сделать его узконаправленным на массаж.

Меня интересует подобная проблема:

вопрос с вашего сайта: Здравствуйте. Нужно ли специальное разрешение (лицензирование) на оказание услуг оздоровительного массажа. Ведь это не лечебный массаж, направленный на лечебное воздействие. И что относится к оздоровительному массажу. В каком законном акте или документе об этом сказано. Лилия.

Ответ: сертификат от министрерства здравоохр.

Я вонила в департамент здравоохранения - они утверждаю, что понятие оздоровительного массажа как таковое не существует. И что любой массаж требует лицензии? Помогите разобраться с данной проблемой.

Нужно ли специальное разрешение на оказание услуг оздоровительного массажа. Ведь это не лечебный массаж, направленный на лечебное воздействие. И что относится к оздоровительному массажу. В каком заканном акте или документе об этом сказано. Лилия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение