Какой массаж не относится к медицинскому и не подлежит лицензированию?

• г. Иркутск

Какой массаж не относится к медицинскому и не подлежит лицензированию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

В ГОСТе Р 55317-2012 «Услуги населению. СПА-услуги. Термины и определения» указаны, виды массажа, которые являются СПА-услугами, а именно:

2.5.5.7 СПА-массаж: Массаж, который проводится в обстановке СПА с соблюдением определенных этических и эстетических норм с целью укрепления здоровья, моделирования фигуры и/или коррекции психоэмоционального состояния клиента.

В перечень СПА-массажа на основании ГОСТ Р 55317-2012 входят следующие виды процедур: спортивный массаж, восточный массаж, аюрведический массаж, косметический [эстетический] массаж, фитнес-массаж, лимфодренаж, стоунтерапия, а также другие виды массажа. При этом, необходимо иметь ввиду, что виды СПА-массажа относятся к бытовым услугам, а не медицинским. И проводится данные виды процедур на здоровых людях.

Следовательно, лицензия на вышеперечисленные виды массажа не нужна.