У меня умерла сестра в другом регионе России, у нее осталось четверо несовершеннолетних детей.

• г. Астрахань

У меня умерла сестра в другом регионе России, у нее осталось четверо несовершеннолетних детей. У двоих старших есть отец, у младших - есть, но по документам отцовство он не установил.

Ответы на вопрос (3):

Александра, добрый час!

Наличие отца не является в данном случае отпределяющим. Очень важно понимать где сейчас дети, признаны ли они оставшимися без попечения родителей, воспитываются вместе или нет.

Если дети разделены, младшие дети находятся в учреждении - возможность для установлении опеки есть.

Процедура в целом такова

1. Письменно обращение в орган опеки по месту нахождения детей с указанием,Юч то вы намерены установить опеку и собираете документы. Они , кстати, могут предложить Вам оформить предварительную опеку.

2. Собираете бегом требуемые документы по месту своего жительства.

3. Едите в орган опеки по месту детей и подаете вместе с документами заявление на установление опеки над конкретными детьми.

Иными словами решаемо, гдавное не тянуть.

Перечень документов см . в "Мои статьи".

Можно попробовать сразу оформить предварительную опеку, но для этого прежде всего нужен будет акт обследования Ваших жил. быт условий по месту жительства. Статья по предварительной опеке том же в разделе "Мои статьи".

Форма заявления есть у органов опеки или пишите - я могу прислать на почту.

Удачи!

Алексей Рудов.

Да вы можете. Через орган опеки и попечительства.

Дети еще не признаны оставшимися без попечения родителей, со дня смерти матери прошло 4 дня