Как снять арест с банковских счетов и карты и установить умеренные выплаты для погашения долга, чтобы обеспечить себя и детей?

• г. Курган

Арест на все счета и на банковской карте минус. Остались с детьми без копейки. Как отменить арест на полную сумму долга и выплачивать умеренно в течение некоторого времени?

Ответы на вопрос (3):

Нужно представить приставу в справке о том, что счёт является зарплатным. Тогда арест снимут. Можно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Пишите жалобу старшему приставу,

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Екатерина, об этом нужно было позаботиться заблаговременно, путем подачи соответствующего обоснованного заявления в суд о предоставлении рассрочки (отсрочки) исполнения судебного акта. Если долг не погашен, то это лучше сделать сейчас.