Спор о наследовании - Второй супруг вызывается в суд из-за дома, земли и имущества, завещанных на пенсионерку

• г. Кемерово

Умирает супруг. У нас второй брак. От первого брака у супруга дочь. На момент смерти своего отца ей 54 года, трудоспособна. Завещание на дом и землю составлено на меня - я пенсионерка.

Меня вызывают в суд (в качестве ответчика) о включении в круг наследников.

Как разделится наследство: дом, земля, имущество в доме, постройки на земле, денежные накопления на сб.книжке умершего?

Ответы на вопрос (4):

Если имущество было куплено в период брака, то сначала выделяется супружеская доля, – половина, другая половина поровну делится между всеми наследниками.

Если имеется завещание, наследуют тот, кто в нём указан.

Добрый день, Надежда! А на каком основании дочь умершего претендует на наследство? Если она является инвалидом, то она имеет обязательную долю в наследстве, но для этого в суд обращаться не нужно.

Предугадать решение суда сложно, не читая иска. Но, дом и земля останутся Вам. Имущество в доме, постройки и денежные накопления Вы, скорее всего, разделите между собой и дочерью от первого брака.

То, что указано в завещании - это только Ваше, а остальное - делится.

Здравствуйте, Надежда.

Для ответа на ваш вопрос следует знать вашу ситуацию более подробно. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.