Каковы последствия снятия забора без согласия владельца при строительстве магазина?

• г. Краснодар

Строя магазин по соседству, сняли мой забор, аргументируя тем, что деревья находились на меже и ему их надо выкорчевать. Грозит ли ему что-нибудь за такие действия?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"Об охране окружающей среды"

Статья 61. Охрана зеленого фонда городских и сельских поселений

1. Зеленый фонд городских поселений, сельских поселений представляет собой совокупность территорий, на которых расположены лесные и иные насаждения, в том числе в зеленых зонах, лесопарковых зонах, и других озелененных территорий в границах этих поселений.

2. Охрана зеленого фонда городских и сельских поселений предусматривает систему мероприятий, обеспечивающих сохранение и развитие зеленого фонда и необходимых для нормализации экологической обстановки и создания благоприятной окружающей среды.

На территориях, находящихся в составе зеленого фонда, запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на указанные территории и препятствующая осуществлению ими функций экологического, санитарно-гигиенического и рекреационного назначения.

Запрещается юридическим и физическим лицам самовольная вырубка и посадка деревьев и кустарников. За незаконную рубку или повреждение деревьев взыскивается ущерб в соответствии с действующим порядком.

При производстве строительных работ строительные и другие организации обязаны:

- согласовывать с предприятием зеленого строительства (хозяйства) начало строительных работ в зоне городских насаждений и уведомлять указанные предприятия об окончании работ не позднее чем за два дня;

- ограждать деревья, находящиеся на территории строительства, сплошными щитами высотой 2 м;

- при производстве замощений и асфальтировании городских проездов, площадей, дворов, тротуаров и т.п. оставлять вокруг дерева свободные пространства не менее 2 м с последующей установкой железобетонной решетки или другого покрытия;

Можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Вам необходимо подать в полицию заявление по ст 330 УК РФ "Самоуправство". Действия хозяина магазина незаконны, он не вправе был осуществлять снос забора без решения суда.