Конфликт с соседом - может ли он снести мой забор без документов и наказать меня за препятствие?

• г. Ростов-на-Дону

Мой сосед хочет ставить забор и непредоставив документов по меже хочет снести мой забор который стоит уже 30 лет. И грозит мне штрафом за препятствие на щапрет его забора. Законно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если сосед снесет ваш забор, то тем самым причинит вам ущерб который вы можете взыскать в судебном порядке по ст. 1064 ГК и моральный ущерб по ст. 152 ГК РФ.

У Вас намечается спор, который возможно решить только в судебном порядке. Вы, либо сосед вправе обратиться с иском в суд и границы участка будут установлены решением суда с привлечением кадастрового инженера.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день, Вам необходимо позвать кадастрового инженера, который покажет-где ваш забор, а где забор соседа. После получения данных можете уже делать выводы о правомерности расположения вашего забора и действий соседа. Если у кого-то из вас границы не установлены, либо установлены с нарушением, то спрор необходимо решать через суд с проведением землеустроительной экспертизы. Выгоднее решать вопрос не через суд, а полюбовно.