Может ли судебный пристав установить 70% процентов алиментов из з.п. ? Возможно ли снизить процент вычетов?

• г. Краснодар

Может ли судебный пристав установить 70% процентов алиментов из з.п. ? Возможно ли снизить процент вычетов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Может. Обратитесь в суд с исковым заявлением согласно п.2 ст.114 СК РФ согласно которой: Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Если имеется задолженность по алиментам, то закон позволяет удерживать из заработной платы должника 70 %. Можно подать заявление о снижении размера удержаний.