Мужа обвиняют в аварии и требуют оплатить 40000 за ремонт машины - как правильно защитить себя?

• г. Воронеж

Мой муж в сентябре 2016 г. попал в аварию-неаккуратно сдавал назад и ударил другого участника движения. На место аварии были вызваны сотрудники ГИБДД. Составили протокол и указали в качестве повреждений с обеих сторон только повреждения бампера. Скорость при движении назад была низкая-10 км/ч и удар не сильным. На нашем бампере небольшая царапина, однако другой участник аварии настаивает что ему повредили и бампер, и фонари, и багажник, кроме того на месте аварии этот водитель тс угрожал мужу и требовал на месте оплатить всё. Сегодня состоится суд по этому делу и истец требует за ремонт 40000. Машина истца старая Daewoo nexia и судя по силе удара при столкновении могла образоваться только царапина, но на мужа хотят повесить оплату за старые повреждения тс,которые наверняка были у водителя Daewoo до аварии. Как нам правильно отстоять себя и не платить мошеннику за его разбитую до нас машину. Могут ли в этих обстоятельствах мужа заставить оплатить все 40000 которые требует истец? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Определить какие конкретно повреждения возникли у второго автомобиля в результате ДТП может эксперт. Смотрите документы из страховой, при осмотре специалист должен был фотографировать автомобиль. Можете просить суд назначить экспертизу дополнительно.

Здравствуйте,

Наймите юриста для представления Ваших интересов в суде. Подобные дела одним бесплатным советом не решите

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Сумма заявленных требований должна быть документально подтверждена. Размер и характер, степень повреждений определяет эксперт, если Вас не устраивают требования, заявленные в суде, подавайте возражения на иск и ходатайствуйте в суде о назначении независимой экспертизы.