Оформление передачи дел и обязательств новому директору для предотвращения передачи задолженностей на предыдущего директора

• г. Санкт-Петербург

Новый директор обязуются в устной форме, так как он один из учредителей, принять все договора по строительным объектам и естественно все их доходы, а также оплатить все задолженности возникшие по оказанию услуг компании (телефоны оплаты, лицензии и т.д.), как нам правильно оформить передачу дел, чтобы в дальнейшем новый директор не мог отказаться от уплаты старых задолженностей, передав долг на старого директора.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Долги платит не директор, а компания.. директор действует на основании Устава и ведет деятельность компании, в т.ч и долги платит.. Смена директора не избавляет от уже имеющихся долгов компанию..

Старый директор организации в любом случае не несет ответственность по долгам организации, для этого просто необходимо провести перерегистрацию руководителя в налоговой и все.

В данном случае не имеет правового значения смена директоров для существующих договорных обязательств взятых прежним руководством от имении общества (общество как было, так и останется должником по заключенным ранее договорам).

А между директорами прием-передачи будет осуществляться согласно правилам делопроизводства:

1. Учредитель принимает решение о назначении нового директора;

2. Прежний директор издает приказ "Об организации приема-передачи дел и документов"

3. Оформляется и подписывается акт приема-передачи между директорами.

Можно также подстраховаться проведение инвентаризации и/или аудита.