Эквивалентность средне-специального образования и справки о неполном высшем образовании при трудоустройстве техником (информационные технологии) в вуз

• г. Белгород

Можно ли считать эквивалентом средне-специального образования справку о неполном высшем образовании при трудоустройстве техником (информационные технологии) в вуз? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации":

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации (ст. 10 указанного ФЗ).

Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

2) высшее образование - бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

3) высшее образование - специалитет (подтверждается дипломом специалиста);

4) высшее образование - магистратура (подтверждается дипломом магистра)...

Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность (ст. 60 указанного ФЗ).

Указанные Вами документы не эквиваленты. Среднее профессиональное образование подтверждается соответствующим дипломом о среднем профессиональном образовании.

Здравствуйте!

"Можно ли считать эквивалентом средне специального образования справку о неполном высшем образовании?"

Александр, средне-специальное, а точнее-среднее профессиональное образование не может никаким образом сопоставляться со справкой из ВУЗа.

Справка из ВУЗа только подтверждает факт вашего обучения в Вузе в течении определенного количества лет. Удачи Вам и добра!