Необходимо ли выплачивать алименты ребенку, если он ушел учиться в ВУЗ и не работает?

• г. Саратов

Должны ли выплачиваться алименты ребенку, если он поступил на дневное отделение ВУЗа сразу после окончания школы и не имеет места работы?

Ответы на вопрос (3):

НЕТ, если ребенок не инвалид и нет задолженности, УВЫ не ДОЛЖЕН, только добровольная помощь возможна, обязать его не получится.

Здравствуйте! Алименты выплачиваются до 18 лет. после - только если есть желание у отца помогать своему ребенку. Удачи Вам и всего хорошего!

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия... (ст. 120 СК РФ).

Семейным кодексом Российской Федерации (статьи 80, 85, 86) закреплены обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи, а также участие родителей в дополнительных расходах на несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода и другие обстоятельства).

Вместе с тем действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность ("Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)).

Родитель вправе выплачивать материальную помощь совершеннолетнему трудоспособному обучающемуся ребенку лишь в добровольном порядке.