Второй муж с судимостью желает удочерить дочь, бывший муж дал согласие. Возможно ли это?

• г. Нижний Новгород

У моего второго мужа была одна судимость. Он хочет удочерить мою дочь, бывший муж написал согласие на удочерение, в её жизни участия он не принимает, деньгами не помогает. Официально не работает, но есть своё жильё.может ли он удочерить?

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от статьи, если статья за причинение вреда здоровью, убийство и т.д., то однозначно не сможет удочерить, суд не позволит.

Для усыновления (удочерении) ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

СК РФ, Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

В Вашей ситуации удочерение невозможно, если речь идет о судимостях, даже бывших, за преступления, перечисленные в ст. 127 СК РФ.

Зато можно подумать над вариантом признания отцовства.