Согласие органов опеки и попечительства

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Могут ли сироту (до 18 лет) отчислить за неуспеваемость из учебного заведения без согласия органов опеки и попечительства.

Необходимо ли согласие органов опеки и попечительства при отчислении сироты (до 18 лет) из техникума по собственному желанию?

вопрос №3454064
прочитан 925 раз
Здравствуйте! В соответствии с пп. 9, 10, 11 ст.43 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, в данном случае администрация техникума, обязана незамедлительно проинформировать об отчислении несовершеннолетнего обучающегося в качестве меры дисциплинарного взыскания орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, который в свою очередь совместно с законным представителем несовершеннолетнего - органом опеки и попечительства не позднее чем в месячный срок принимают меры, обеспечивающие получение несовершеннолетним обучающимся общего образования. Сам обучающийся, его законные представители несовершеннолетнего обучающегося, в Вашем случае – орган опеки и попечительства, вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение