Как снизить размер алиментов на ребенка от первого брака при наличии новой семьи?

• г. Липецк

Мне 47 лет и я пенсионер. Плачу алименты на сына (2000 г.р.) от первого брака с 2005 года. Алименты начал платить ещё до развода. Бывшая жена давно вышла замуж и живет с моим сыном в другом городе. Сейчас у меня новая семья, родилась дочь. Жена не работает, уход за ребёнком.

Подскажите пожалуйста, можно ли снизить размер алиментов, выплачиваемых на первого ребёнка. Как это сделать и куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Закон предусматривает возможность уменьшение алиментов, если изменилось материальное или семейное положение. Нужно подать такое исковое заявление в мировой суд.

Здравствуйте.

Можно. Необходимо, чтобы Ваша жена подала на алименты, тогда у Вас будет основание на изменение размера выплат по алиментам. На двоих детей 1/3 от основного источника дохода.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 119 СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.