Возможность взыскания половины иска у соучастника - новые перспективы после полной оплаты

• г. Москва

Такая проблема. У меня с соучастником был иск. суд постановил в солидарном порядке взыскать его с нас. соучастник с другого города, приставы его не искали, измучили меня, арестовали авто, никуда не делся оплатил весь иск полностью. Возможно сейчас подать в суд и взыскать с соучастника половину иска?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, уважаемый Андрей.

Не возможно, а давно пора это сделать в порядке регрессного иска. Обращайтесь к юристу.

Удачи Вам и Вашим близким!!!

В соответствии со ст. 325 ГК РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

В связи с тем, что Вы, как солидарный должник, полностью исполнили обязательства, к Вам переходит в полном объеме право требования к остальным солидарным должникам, поэтому Вы вправе подать регрессный иск.

В этом и состоит суть солидарного взыскания-взыскивают с того, кто может заплатить. Вы в свою очередь теперь принимайте меры, чтобы взыскать с соучастника половину иска.

Да, это возможно и нужно сделать. Вы, как солидарный должник, выплативший долг полностью, имеете полное право взыскать с другого должника его долю.

Такая проблема. У меня с соучастником был иск. суд постановил в солидарном порядке взыскать его с нас. соучастник с другого города, приставы его не искали, измучили меня, арестовали авто, никуда не делся оплатил весь иск полностью. Возможно сейчас подать в суд и взыскать с соучастника половину иска?

Да, это возможно. В любом случае необходимо ознакомиться с документами.