Как оспорить решение суда по делу, о котором я не был в курсе, и уже есть исполнительный лист у приставов?

• г. Самара

Возможно оспорить решения суда по делу о котором я не в курсе даже был и по нему уже вынесено решение и есть исполнительный лист у приставов. Если да то, что для этого надо сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обжаловать можно, но нужно, чтобы не были пропущены сроки. В Вашем случае они начинают течь не с момента вынесения решения, а с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о наличии такого решения.

Получите в канцелярии суда копию решения. Ознакомьтесь с материалами дела. Напишите апелляционную жалобу на это решение. Сделайте заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, в котором укажите, причины уважительные пропуска срока. В любом случае нужен юрист для всего этого.

Здравствуйте, Андрей

Нужно идти в суд, получить решение суда и написать на него апелляционную жалобу и заявление о восстановлении пропущенного срока.

Лучше нанять юриста для подготовки документов

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если установленный срок подачи апелляционной жалобы на решение суда пропущен вами по уважительной причине (если вы не были извещены судом о дате заседания и т.п.), то Вы или Ваш адвокат можете подать в суд, вынесший решение, заявление об ознакомлении вас с делом и выдаче вам копии решения суда, подать в этот же суд заявление о восстановлении срока подачи жалобы и апелляционную жалобу с просьбой отменить решение суда.

Потом Вы и адвокат можете подать кассационную жалобу на решение.

Вы можете подать приставу заявление об отложении исполнительных действий.

Уточните вопрос - исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа или заочного решения суда или в виде обычного решения суда.

Заявление об отмене приказа вы можете подать тому же судье, который его вынес.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика в случае удовлетворения вашей жалобы.

В исполнительном листе есть ссылка на дату и номер решения суда.