Какие права у наследников при снятии средств с сберкнижки по закону в случае смерти владельца?

• г. Сыктывкар

Меня зовут Валентина. У меня к Вам такой вопрос. Я живу в Сыктывкаре, мой отец жил в 60-ти км от меня с женой, в гражданском браке. Совсем недавно его не стало. Сегодня его жена позвонила и сказала, что нашла сберкнижку и хочет снять деньги. Скажите, пожалуйста, может ли она это сделать? Или это можно сделать мне? Какие нужны документы в моём случае? Нас у отца 4-ро детей. В общем то в этих деньгах никто не нуждается, а похоронами занималась я (дело это дорогое) и эти средства бы пригодились на памятник. Извините, если, что не так написала, эта тема очень тяжела для меня. Спасибо. Валентина.

Ответы на вопрос (1):

жил в 60-ти км от меня с женой, в гражданском браке. Совсем недавно его не стало. Сегодня его жена позвонила и сказала, что нашла сберкнижку и хочет снять деньги. Скажите, пожалуйста, может ли она это сделать?

Не может. Она сожитель, а не жена, поэтому никаких прав на наследственное имущество, включая денежные средства на вкладах умершего, не имеет.