Я жила в гражданским браком 3 года у меня остался от него ребенок имею ли я право получать алиметы на ребенка.

• г. Краснодар

Меня зовут Елена. У меня к вам такой вопрос. Я жила в гражданским браком 3 года у меня остался от него ребенок имею ли я право получать алиметы на ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, имеете, если он отец ребенка. Если в свидетельстве о рождении он не указан как отец, необходимо судебное признание отцовства, можно с одновременным взысканием алиментов.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).