Какая статья УК квалифицирует побои, нанесенные матью и отчимом с целью выжить из квартиры, с большим числом документально подтвержденных случаев?

• г. Ханты-Мансийск

По какой статье можно квалифицировать побои в виде синяков, ссадин, сечений шнуром, меня нанасили побои мать и отчим, с целью выжить из квартиры,5 раз писала заявления в полицию один раз фиксировалась побои,2 раз отчим в показаниях сам признал что ударил меня кулаком по руке, по какой статье писать! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.