Мать получила телесные повреждения от моей бывшей жены - Квалификация и возможные требования в суде

• г. Нижний Новгород

Мою мать избила моя бывшая жена! Написали заявление в полицию, зафиксировали побои в СМЭ, обратились за первой помощью в травм пункт. Обстоятельства такие: б.жена шла из отделения милиции где писала на меня заявление, меня задержали чуть дольше - брали объяснения. Подходя к дому увидела мою машину, стала пинать. Мать находилась неподалеку и увидев это подбежала и оттолкнула ее в сторону. На что та взяла телефон в руку и ударила им мать по лицу два раза и по руке. Как будут квалифицировать и что можно требовать на суде.

Ответы на вопрос (4):

Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Что показало СМЭ?

Будет квалифицировано по ст.116 УК РФ

Сергей, квалификация зависит от степени тяжести вреда, причиненного Вашей маме. Или легкий, ст. 115 - умышленное причинение легкого вреда, или побои, ст.116. Квалифицирует следователь/дознаватель после обстоятельного разбирательства по делу, если возбуждено. Мать признают потерпевшим и гражданским истцом. Вам объяснят, что писать в исковом заявлении.

В вашем случае правоохранительные органы вам откажут в возбуждении уголовного дела попричине того, что ст. 115 или 116 УК РФ - это дела частного обвинения и потерпевший обращается с заявлением (состаленнов в соответствии с требованиями УПК) сразу к мировому судье по месту совершения правонарушения, а из полиции можно по судебному запросу истребовать только материалы проверки по данному обращению + отказной