Наследство после смерти матери, поделенное между мужем и сводными братьями с разными фамилиями - как решить проблемы с оформлением и получить свидетельство о расторжении брака

• г. Великий Новгород

2 года назад умерла мать, наследство было поделено в равных долях между мужем и 2 мя сыновьями, сыновья от разных мужей т.е являются сводными братьями и носят разную фамилию, год назад умер 1 й старший сын от первого мужа, свидетельство на наследство он не оформил, на данный момент необходимо свидетельство о расторжении брака материи с первым мужем, свидетельство заказано в республики Беларусь.

Ответы на вопрос (1):

Возможно установить факт родственных отношений в суде и получить наследство.