Как распределяются доли наследства в случае смерти сыновей от первого брака и имеющейся квартиры в равных долях с мужем и женой?
199₽ VIP

• г. Магнитогорск

Вопрос по наследственному делу такая ситуация - муж и жена, 2 й брак у мужа, квартира в равных долях у 3 х собственников - мужа и 2 х его сыновей от первого брака. Несколько лет назад сыновья умерли. Никакого переоформления или вступления в наследство не было, полгода назад умер муж. имеют ли право наследники сыновей претендовать на равные доли с женой?

Ответы на вопрос (14):

Да, наследники сыновей имеют право на наследство, но восстанавливать сроки вступления в наследство им придется через суд.

Внуки наследуют после деда по праву представления те, доли, которые бы причитались сыновьям при жизни

Наследникам нужно восстанавливать срок для вступления в наследство ,если есть основания.

Кого вы понимаете под наследниками сыновей ?

У мужа и сыновей было по 1/3 . Наследниками у сыновей являются их дети, родители и супруги. Поэтому доли равными никак не будут.

Все зависит от количества внуков, наличия супругов и сыновей.

Здравствуйте!

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (ст.1146 ГК РФ)

В силу изложенного, Наталья, наследники сыновей имеют право на наследственное имущество и будут призываться в порядке первой очереди, наследую при этом в равных долях

Наследники сыновей должны будут доказать фактическое вступление в наследство их. То есть производился текущий ремонт, оплачивались квитанции и т.д.

После этого через суд признавать права на вступление в наследство как наследники первой очереди

С уважением.

наследники сыновей каждый наследуют долю, принадлежавшую умершему сыну, так же они имеют право наследовать доли, которые унаследовали бы умершие сыновья за их отцом.

Наталья, добрый день!

Если на наследство, оставшееся после смерти мужа, будут претендовать дети умерших сыновей (т.е. внуки наследодателя), то, согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. То есть внуки наследуют долю своих умерших родителей.

Но, несмотря на то, что после смерти двух сыновей от первого брака их доли в праве на квартиру никто не переоформлял, не исключено, что их дети (внуки наследодателя) являются фактически принявшими наследство, поскольку, согласно п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если внуки приняли какое-либо иное наследственное имущество, оставшееся после их родителей (двух сыновей от первого брака), то и доли в рассматриваемой квартире они приняли (несмотря на то, что на себя их не переоформляли).

Соответственно, в данной ситуации не всё так однозначно. Возможно, доли наследников двух сыновей от первого брака будет гораздо больше, чем по 1/3.

Добрый день, Наталья! В вашем случае родитель, не лишенный родительских прав в отношении своих детей является наследником по закону 1 очереди вместе с матерью сыновей и их детьми...В соответствии с ГК РФ устанавливается факт принятия наследства отцом на наследуемое имущество...Дети сыновей (внуки покойного) являются так же прямыми наследниками по закону в отношении имущества своих родителей ( сыновей покойного) на доли в квартире..., но если после смерти родителей дети уже были совершеннолетними... вопрос во времени...( сколько прошло со дня смерти ) или же сейчас на момент открытия наследственного дела нотариус привлекает их так же в качестве наследников...либо же идет судебный процесс ...не понятно...

Уважаемая Наталья, г.Магнитогорск !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому исходя из выше изложенного:

1)жена вправе наследовать только долю умершего мужа;

2)наследники умерших сыновей от первого брака вправе наследовать только доли умерших сыновей от первого брака.

При этом, жена умершего мужа НЕ вправе претендовать на доли умерших сыновей от первого брака.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.12.2013г

14:46 моск.

Добрый день!

Вам необходимо в судебном порядке признать право собственности на все квартиру в порядке наследования.

Вам необходимо доказать:

1. Ваш муж вступил в наследство сыновей, но он не обращался к нотариусу, тк думал, что необходимо обратиться по истечении 6 месяцев со дня смерти.

Однако, фактически он принял это наследство: содержал данное имущество, платил налоги и т.д.

2. Вы доказываете, что Вы вступили в наследство, что приняли эту квартиру, однако тк муж не успел оформить право собственности на себя, то к нотариусу Вы не можете обратиться.

Если нужна помощь в составлении искового заявления- обращайтесь.

Уважаемая Наталья, добрый день.

Обо всём по порядку. После смерти сыновей (подробности этой истории вы не сообщаете) их доли перешли их отцу в силу того, что отец принял наследство фактически, то есть ему не требовалось обращаться к нотариусу для принятия наследства. Фактическое принятие наследства объясняется тем, что отец как бы автоматически вступил во владение наследственным имуществом (ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса России). Теперь скончался отец. Наследниками первой и единственной очереди в данном случае являются: 1) супруга отца; 2) дети умерших сыновей - по праву представления. Наследования по праву представления внуками и внучками предусмотрено ч. 2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса России. Поскольку сыновья умерли раньше отца, то право на принятие наследства после них перешло к их детям, которые приходятся умершему отцу внуками или внучками. Таким образом, внуки (внучки) наследуют наравне с женой как наследники первой очереди. Заявление о принятии наследства всем наследникам необходимо подавать в течение шести месяцев после смерти мужа. Если не успели, необходимо обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и признании принявшим наследство. Удачи вам. Если у вас есть какие-то дополнительные вопросы, обращайтесь ко мне через сайт.

Так как, после смерти сыновей муж пользовался квартирой, то считается, что он принял наследство (вступил в права наследования) и стал собственником всей квартиры. После его смерти вся квартира переходит к жене. Кто такие наследники сыновей? они наследники первой очереди, как и муж? если нет, т о никаких прав они не имеют. Если у сыновей были наследники первой очереди (родители, дети, супруги), то они имеют право каждый на 1\3 квартиры наравне с мужем, который наследует после каждого сына. Наследники сыновей значит не подавали заявления о принятии наследства, а значит потеряли право на наследство. Наследникам сыновей надо будет доказывать в суде, что сыновья приняли наследство фактически (то есть жили в квартире, были прописаны, пользовалась имуществом, после смерти этих сыновей). ТО есть претендовать имеют право только в этом случае.