Право наследования гражданской жены - можем ли претендовать на недвижимость?

• г. Москва

Есть ли у гражданской жены право на наследство? Мужчина и женщина прожили вместе более 20 лет. Он умер в возрасте 60 лет, осталась гражданская жена 71 год. Есть квартира мужа и совместно купленный земельный участок, на котором построен дом. Вся недвижимость оформлена на умершего мужчину, детей у него нет. На недвижимость претендуют родственники мужчины. Может ли отсудить часть недвижимости гражданская жена в данном случае? Что она может предпринять?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Никакого права на имущество у нее нет. Сожительство не порождает никаких юридических последствий. Если она вкладывала свои личные средства в какое то имущество, она вправе в судебном порядке рассчитывать на компенсацию.

Если докажет, что в строительство и покупку вкладывала деньги, то может отсудить деньги. Более ни на что претендовать не может.

Здравствуйте! Юридически она не является наследником, так как брак не заключен в органе ЗАГС. В зависимости от размера пенсии "супруга" (если у "супруга" пенсия выше), она имеет право подать в суд заявление об установлении факта нахождения на иждивении. Если суд установит факт, то она будет иметь право на наследство.

Здравствуйте. В России имеет силу только зарегистрированный брак. Гражданская жена данному человеку юридически - никто, и никакого права на наследство не имеет.

Предвижу вопрос и сразу отвечу на него: суды поголовно отказывают в признании факта брачных отношений.

Не доверяйте мошенникам, которые будут уверять Вас, что выиграют дело.