Право наследования гражданской жены - можем ли претендовать на недвижимость?

• г. Москва

Есть ли у гражданской жены право на наследство? Мужчина и женщина прожили вместе более 20 лет. Он умер в возрасте 60 лет, осталась гражданская жена 71 год. Есть квартира мужа и совместно купленный земельный участок, на котором построен дом. Вся недвижимость оформлена на умершего мужчину, детей у него нет. На недвижимость претендуют родственники мужчины. Может ли отсудить часть недвижимости гражданская жена в данном случае? Что она может предпринять?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Никакого права на имущество у нее нет. Сожительство не порождает никаких юридических последствий. Если она вкладывала свои личные средства в какое то имущество, она вправе в судебном порядке рассчитывать на компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

Если докажет, что в строительство и покупку вкладывала деньги, то может отсудить деньги. Более ни на что претендовать не может.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Юридически она не является наследником, так как брак не заключен в органе ЗАГС. В зависимости от размера пенсии "супруга" (если у "супруга" пенсия выше), она имеет право подать в суд заявление об установлении факта нахождения на иждивении. Если суд установит факт, то она будет иметь право на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В России имеет силу только зарегистрированный брак. Гражданская жена данному человеку юридически - никто, и никакого права на наследство не имеет.

Предвижу вопрос и сразу отвечу на него: суды поголовно отказывают в признании факта брачных отношений.

Не доверяйте мошенникам, которые будут уверять Вас, что выиграют дело.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос: мужчина и женщина прожили в незарегистрированном гражданском браке 10 лет. приобрели автомобиль (оформлен на мужчину) и квартира по 1/2 доле. Мужчина умирает у него есть сын от предыдущего брака, родителей и официальной жены нет. Каким путем гражданской жене пойти, чтобы получить права часть имущества умершего, приобретенное совместно с ним. спасибо.

Такая ситуация: мужчина женился на женщине, родился ребенок, прожили год, развелись, спустя месяц опять стали жить совместно. УЖЕ БЕЗ БРАКА. Так прожили 10 лет. В это время приобрели автомобиль, на деньги мужчины (есть кредитный договор 250 тысяч), затем продали эту машину, купили более дорогую, (есть еще один кредитный договор на мужчину 100 тысяч оформлен так же на мужчину) и еще один оформленный на женщину (150 тысяч). Обе машины оформлены на женщину. Но в страховке указан мужчина. В данный момент вместе не проживают. Женщина решила что это её собственность и машину забрала.

Вопрос: может ли мужчина отсудить 300 тысяч которые потратил на данный автомобиль в соответствии со ст 244 гк РФ?

После смерти мужчины, остался земельный пай. Наследников, кроме гражданской жены нет. Как зарегистрировать право собственности на земельный пай.

Мужчина и женщина прожили совместно 14 лет. Брак не зарегистрирован. Квартира, в которой они проживали, является собственностью мужчины. Мужчина умер. Имеет ли женщина право на наследование этой квартиры? Или возможно иным способом оформить квартиру в собственность женщине?

Муж и жена в браке приобрели квартиру совместно, оформлена на жену, родился ребенок, развелись. Прошло более 15 лет, у мужчины новая семья, ребёнок. Мужчина умер. Квартира при разводе не делилась. Имеет ли право ребёнок из новой семьи на часть квартиры умершего отца?

Ситуация такая: жили вместе мужчина и женщина в гражданском браке. У женщины есть ребенок от первого брака. Врт вместе берут они ссуду и покупают дом. дом оформляется на мужчину. Ссуду выплачивает женщина. Рождается совместный ребенок. Вместе проживпют 20 лет и мужчина умирает. Сын совместный не может вступить в наследство уже 15 лет-нет денег на все оплаты по процессам наследства. Женщине не разрешают юристы вступать в наследство. Прошло большее 15 лет как умер муж гражданский. Не может эта женщина сейчас подать на наследство. Она проживает до сих пор в этом доме и платит коммуналку?

Мужчина и женщина прожили в не приватезированной квартире около пяти лет. Совместных детей нет. У мужчины есть трое совершеннолетних детей от первого брака. После смерти мужчины дети претендуют на квартиру. Имеет ли право на долю гражданская жена или дети? Каков будет исход этого дела? С чего начать претендующим на право собственности на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер мужчина, через 40 дней умерла его жена. На наследство не подавала. Детей нет. у мужчины родственники: сестра+2 племянника. Брат умер, от него два племянника. У умершей женщины родственники: племянник. Вопрос: я племянник умершего мужчины по брату. Имею какие либо права на наследство?

Женщина и мужчина вступили в брак, есть общий сын. У мужчины от первого брака 2 совершеннолетних ребенка. У женщины до брака в собственности недвижимость. Как сделать так, чтобы дети мужа от первого брака не получили наследство (собственность жены и совместно приобретенное в браке) в случае смерти жены/мужа/обоих?

Можно ли отсудить часть имущества, если люди прожили вместе 20 лет без брака, воспитывали детей, не совместных? Два ребенка мужчины, два женщины. Теперь, когда дети выросли, мужчина выгоняет женщину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение