Каким способом гражданской жене получить часть имущества умершего мужа, приобретенного во время незарегистрированного гражданского брака?

• г. Химки

У меня вопрос: мужчина и женщина прожили в незарегистрированном гражданском браке 10 лет. приобрели автомобиль (оформлен на мужчину) и квартира по 1/2 доле. Мужчина умирает у него есть сын от предыдущего брака, родителей и официальной жены нет. Каким путем гражданской жене пойти, чтобы получить права часть имущества умершего, приобретенное совместно с ним. спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сожительница не имеет право на имущество сожителя. Незарегистрированный брак в России не признается.

Спросить
Пожаловаться

В отсутствие завещания гражданская супруга наследником являться не будет и на имущество гражданского мужа претендовать не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.

Гражданский брак, у мужчины есть дочь от первого брака. Какие права у гражданской жены по наследованию жилья после смерти гражданского мужа? В гражданском браке прожили более 18 лет. Собственником квартиры является гражданский муж.

Какие права у гражданской жены по наследованию жилья после смерти гражданского мужа?

Гражданский брак - 15 лет. Очень много свидетелей. Совместное проживание и ведение хоз-ва.

У умершего мужа остался взрослый сын от первого брака, мать.

Мать умершего очень хочет, чтобы часть имущества отошло к гражданской жене. Очень хорошие отношения.

Есть ли какие-то законные права у такой гражданской жены.

С уважением, Александр.

Есть ли у гражданской жены право на наследство? Мужчина и женщина прожили вместе более 20 лет. Он умер в возрасте 60 лет, осталась гражданская жена 71 год. Есть квартира мужа и совместно купленный земельный участок, на котором построен дом. Вся недвижимость оформлена на умершего мужчину, детей у него нет. На недвижимость претендуют родственники мужчины. Может ли отсудить часть недвижимости гражданская жена в данном случае? Что она может предпринять?

После смерти мужчины, остался земельный пай. Наследников, кроме гражданской жены нет. Как зарегистрировать право собственности на земельный пай.

Женщина и мужчина вступили в брак, есть общий сын. У мужчины от первого брака 2 совершеннолетних ребенка. У женщины до брака в собственности недвижимость. Как сделать так, чтобы дети мужа от первого брака не получили наследство (собственность жены и совместно приобретенное в браке) в случае смерти жены/мужа/обоих?

Существует ли законодательная норма или прецеденты в судебной практике по следующему вопросу: мужчина и женщина проживали в гражданском браке, вели совместное хозяйство. В этот период была приобретена квартира на имя женщины. Может ли мать после его (мужчины) смерти претендовать на имущество (квартиру) его сожительницы (гражданской жены)?

Прожили с мужем в гражданском браке 10 лет. В гражданском браке приобрели в кредит автомобиль. Кредит оформлен на мужа и автомобиль тоже на нем. После выплаты кредита узаконили отношения (зарегистрировали брак.) У мужа есть взрослый сын от предыдущего брака. Вопрос: кому достанется автомобиль после смерти мужа? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена в браке приобрели квартиру совместно, оформлена на жену, родился ребенок, развелись. Прошло более 15 лет, у мужчины новая семья, ребёнок. Мужчина умер. Квартира при разводе не делилась. Имеет ли право ребёнок из новой семьи на часть квартиры умершего отца?

Муж с женой прожили в ГРАЖДАНСКОМ браке 11 лет, он был прописан в ее доме (дом был у нее в собственности). Жена умерла, так же у нее есть двое взрослых сыновей (от первого брака). Вопрос: какие права имеет мужчина после смерти своей гражданской жены в отношении данного дома?

Мужчина и женщина прожили 5 лет в гражданском браке. Купили землю - оформил собственность на себя мужчина. Женщина взяла кредит и поставили дом. Есть договор купли-продажи дома и кредит оформленные на женщину. Спустя 5 лет они вступили в брак. Прожили в браке 5 лет. Муж умирает. Что достанется жене после смерти мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение