Если в течение 3 лет приставы не смогли взыскать с должника долг по исполнительному листу, долг аннулируется?

• г. Москва

Если в течение 3 лет приставы не смогли взыскать с должника долг по исполнительному листу, долг аннулируется?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Срок исковой давности на исполнительное производство не распространяется, если исполнительный лист находится у судебного пристава исполнительное и/п может длиться годами. Взыскатель исполнительный лист к взысканию может предъявить в течение 3-х лет с момента вступления решения суда в законную силу.

Вера добрый день! Согласно статье 46 ФЗ об исполнительном документе в случае возвращения взыскателю исполнительного документа по тому основанию, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.