На автостоянке произошла повреждение моего автомобиля, но стоянка отказывается возмещать ущерб - стоит обратиться в суд?

• г. Вологда

На автостоянку был поставлен автомобиль. Мне дали квитанцию о предоставлении парковочного места. Утром обнаружил, что стекло разбито. Автостоянка отказывается возмещать ущерб. В суд стоит обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Отказываться возмещать ущерб не имеют право. Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании материального ущерба со ссылкой на ст.15 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, стоит обращаться. Напишите письменно претензию стоянке, направьте почтой по юридическому адресу, и вручите представителю. Если не удовлетворят требование о возмещении ущерба - обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Сначала нужно обратиться в полицию с заявлением о причинении ущерба и установлении факта причинения ущерба автотранспортному средству, а затем уже в суд.

Спросить
Пожаловаться

На автостоянку был поставлен аавтомобиль. Мне дали квитанцию о ппредоставлении парковочного места. Утром обнаружил, что стекло разбито. Автостоянка отказывается возмещать ущерб. В суд стоит обращаться?

Есть бокс на автостоянке вдоам на 72 бокса в кадастре автостоянка не зарегистрирована как зарегистрировать автостоянку и соответственно принадлежащий мне бокс для того чтобы в последствии можно было приватизировать бокс причина возможный снос автостоянки хотелось бы в этом случае получить что-то в замен или компенсацию или замену.

На платной автостоянке (вечером) был оставлен новый мотоцикл. Через сутки его украли (предположительно ночью). Автостоянка платная, квитанция имеется. Как правильно взыскать стоимость нового мотоцикла с автостоянки.

Имеет ли право человек оставивший автомобиль на платной автостоянке и в дальнейшем с горевшей из за неполадок в проводке его же автомобиля взыскать сумму ремонта с владельца предприятияАвтостоянка? И без присутствия владельца автостоянки при оценки ущерба? Заранее спасибо.

Машина была в угоне, следствие прекратилось. Милиция поставила её на платную автостоянку, не предупредив владельцев. Теперь автостоянщики требуют баснословную сумму денег за простой машины и при этом не говорят какого числа машина была поставлена на платную автостоянку. Вопрос: Нужно ли платить автостоянке за машину в такой ситуации?

Как правильно поступить в такой ситуации: моя машина повредила другую при движении на территории юр.лица - автостоянке (ГИБДД высказало свое мнение, что моей вины нет, а виновна автоястоянка, работники которой, которые не убирали территорию от льда и снега и именно по этой причине ДТП и произошло). Пострадавшей стороне моя страховая компания в возмещении ущерба отказала, поскольку ДТП произошло на территории юр.лица. Теперь пострадавший требует возмещения ущерба от меня, а на мои аргументы, что сотрудники ГИБДД считают виновным не меня, а автостоянку, говорит, чтобы я сама требовала возмещения ущерба от автостоянки. Должна ли автостоянка возместить ущерб и как доказать их вину? Как вообще необходимо поступить?

На территории автостоянки, сломав крышу гаража проникли неизвестные открыв автомобиль, украли аудиоаппаратуру и повредили автомобиль. Автостоянка отказывается возмещать ущерб. На автостоянку есть постоянный пропуск с № авто и фото владельца (сдается при выезде перед шлагбаумом пропускного пункта), есть членская книжка по уплате взносов (взносы уплачены за год вперед). П.11 Правил пользования автостоянкой (выдержка из членской книжки, выданной в 1998 г.) гласит "При обнаружении дефектов после выезда с автостоянки претензии от владельцев не принимаются". Гараж куплен в 1998 г. В 2000 г. автостоянка вошла в МГСА. В правилах пользования автостоянками и гаражами МГСА сказано, что ответственность за сохранность автомобиля и любого имущества МГСА и его местные орг-и (это автостоянки и гаражи) ответственности не несут (этот пункт введен в действие с 2003 г). Однако в момент, когда владелец бокса оплачивал вступительный взнос в МГСА (так обязала автостоянка) о том, что за автомобили ответственности не несут сказано не было. По факту незаконного проникновения в гараж и кражи возбуждено уголовное дело, есть постановление о признании потерпевшим и гражданским истцом. Правомерны ли действия руководства автостоянки? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИП оказывал услуги автостоянки с 2012 года. В 2014 ИП было закрыто (в связи с нежеланием администрации города продлять аренду земельного участка под автостоянку и следственно с закрытием автостоянки). Но в 2015 разрешение на аренду земли было выдано и автостоянка продолжила свою работу - а ИП не открыто. В 2017 году налоговой было выявлено, что автостоянка работает при закрытом ИП. Интересует какими штрафами это грозит и надо ли вновь открывать ИП для уплаты этих штрафов, если автостоянка уже ликвидирована.

Сосед по ижс продал часть участка, граничащего с моим забором под автостоянку. Каким должно быть расстояние от моего забора до автостоянки? С моей стороны никаких построек, прилегающих к автостоянке, нет.

На наш авто упал забор на автостоянке в Тульской области. Территория автостоянки принадлежит ООО, которое зарегистрировано в Красноярске. На какой адрес отправлять претензию, где находится автостоянка или на юр.адрес ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение