Права работника при увольнении по сокращению численности (штата)

• г. Нижний Новгород

Моя мама является работником РЖД, до выхода на пенсию ей осталось пять месяцев, говорят что ее уволят, не дав доработать до пенсии, официальных бумаг об увольнении она не подписывала, говорят только пока на словах. Хотелось бы узнать права.

Что ей даст увольнение по сокращению численности (штата)

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Илья, ваша мама может стать на учет в Центр занятости в течении двух недель после сокращения и в дальнейшем ее досрочно оформят на пенсию.