Работница РЖД, уволенная после 29 лет работы, задает вопрос о социальных льготах
199₽ VIP

• г. Усинск

Я проработала в РЖД более 29 лет.5 августа была уволена, в связи сокращением штата. До пенсии по старости осталось чуть более года. Могу ли я рассчитывать на социальные льготы, согласно изменениям о дополнениям к колдоговору рдж от 26 деакбря 2018 года.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если коллективный договор есть и он принят, то конечно имеете такое право согласно норм коллективного договора (40 ТК РФ).

ТК РФ Статья 40. Коллективный договор

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

Да вы можете рассчитывать на социальные льготы

в связи с принятием Федерального закона от 3 октября 2018 года № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

В Коллективный договор введено новое понятие «лица, приравненные к неработающим пенсионерам ОАО «РЖД». Это работники, которым положена страховая пенсия по достижении прежнего пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет), а также лица, имевшие право на назначение страховой пенсии досрочно – те, кто имеет соответствующий стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Лица, приравненные к неработающим пенсионерам ОАО «РЖД», если они имеют более 20 лет стажа в компании и в организациях железнодорожного транспорта, при увольнении по собственному желанию или в связи сокращением штата смогут получить единовременное поощрение за добросовестный труд, а также льготы и гарантии в соответствии с Коллективным договором (бесплатный проезд, обеспечение медицинской помощью в ведомственных учреждениях здравоохранения, санаторно-курортное оздоровление и при необходимости приобретение бытового топлива).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, можете рассчитывать, если там указан ваш случай. См. ТК РФ Статья 40. Коллективный договор, и КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ» НА 2017 — 2019 ГОДЫ транспорта в ОАО «РЖД» по филиалу, в котором работаете. Филиал, это обособленное структурное подразделение Компании, указанное в качестве филиала в приложении к уставу ОАО «РЖД», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2003 года № 585.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Во-первых, данный вопрос регулируется Коллективным договором ОАО "Российские железные дороги" на 2017-2019, с которым большинство юристов и адвокатов этого сайта не знакомы. А предполагать по такому вопросу, не зная положений Коллективного договора ОАО "Российские железные дороги", это конечно не дело.

Во-вторых, единовременное поощрение за добросовестный труд в зависимости от стажа работы в Компании и в организациях федерального железнодорожного транспорта, определенный пунктом 7.23 этого Колдоговора, Вам не выплатят, так как Вы уволены не в связи с выходом на пенсию, а были сокращены на основании п.2 части 1 статьи 81 ТК РФ.

7.23. Выплачивать единовременное поощрение за добросовестный труд в зависимости от стажа работы в Компании и в организациях федерального железнодорожного транспорта следующим Работникам:

1) лицам, уволенным по собственному желанию впервые из Компании в связи с выходом на пенсию независимо от возраста, в том числе по инвалидности 1 и 2 группы;

2) лицам, уволенным по пункту 5 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации, в случае признания их полностью неспособными к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением и установлением им 1 или 2 нерабочей группы инвалидности;

3) лицам, уволенным по пункту 8 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации, в случае отсутствия у Работодателя соответствующей работы.

В-третьих, смотрите ниже п.7.24 этого Колдоговора.

7.24. в целях социальной защиты высвобождаемых Работников предоставлять им следующие социальные гарантии:

а) Работникам, уволенным не более чем за 2 года до наступления возраста для назначения пенсии по старости, включая пенсию на льготных условиях, при ее назначении, в том числе досрочно в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", по предложению государственных учреждений службы занятости назначать корпоративную пенсию в порядке, установленном в Компании, и выплачивать единовременное поощрение за добросовестный труд в соответствии с пунктом 7.23. настоящего Договора;

б) если Работнику, проработавшему в Компании и в организациях железнодорожного транспорта 15 и более лет и уволенному не более чем за 2 года до наступления пенсионного возраста для назначения пенсии по старости, включая пенсию на льготных условиях, государственными учреждениями службы занятости в течение 6 месяцев не выдано предложение о направлении на пенсию досрочно, то он вправе обратиться к Работодателю с заявлением о выплате ему выходного пособия в размере

2300 рублей за каждый отработанный в Компании и в организациях федерального железнодорожного транспорта год сверх установленного законодательством Российской Федерации. В этом случае единовременное поощрение за добросовестный труд не выплачивается, а назначается негосударственная пенсия, размер которой устанавливается исходя из суммарной величины пенсионных обязательств, учтенных на его именном пенсионном счете, сформированных на условиях паритетного участия за счет пенсионных взносов ОАО "РЖД" и участника-вкладчика за период его страхового стажа;

в) при увольнении Работников, проработавших в Компании и в организациях железнодорожного транспорта 15 и более лет, выплачивать им сверх предусмотренного законодательством Российской Федерации выходное пособие в размере 2300 рублей за каждый отработанный в Компании и в организациях железнодорожного транспорта год, за исключением:

• Работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;

г) предоставлять высвобождаемому Работнику по его письменному заявлению с учетом производственных условий до трех оплачиваемых рабочих дней в месяц с сохранением среднего заработка для самостоятельного поиска работы.

Вообще Вам стоит самой ознакомиться с этим Колдоговором!

Удачи Вам.

Без всяких сомнений можете рассчитывать на социальные льготы согласно изменениям к Коллективному договору. Стаж у Вас достаточный, уволены Вы по подходящему основанию. Ст.8,40 ТК РФ.Коллективный договор ОАО "Российские железные дороги" на 2017-2019

ВТак как Вы являетесь работником предпенсионного возраста, увольнение по сокращению возможно с соблюдением определенных правил. После издания приказа и уведомления сотрудника должны быть поставлены в известность все контролирующие органы, в том числе профсоюз, от которого необходимо получить разрешение, если работник состоит в профсоюзной организации. Также в обязательном порядке вместе с сотрудником извещается центр занятости.

пособие по безработице для лиц ППВ, если не было найдено новое место работы, будет иметь увеличенный размер (11280 руб./мес против 4900 рублей у остальных безработных).

Частью первой ст. 179 ТК РФ предусмотрено, что при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией, а при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается тем категориям работников, которые перечислены в части второй ст. 179 ТК РФ. Однако законом для работников предпенсионного возраста преимущественного права на оставление на работе при сокращении численности (штата) работников организации не предусмотрено, при этом такое право для них может быть установлено коллективным договором организации (часть третья ст. 179 ТК РФ).

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста (п. 2 ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон N 1032-1) в редакции, действующей с 01.01.2019 (пп. "в" п. 8 ст. 1 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)).

Подробнее ➤